Пятница, 26 апреля 2024 года

В Финляндии нашли клад викингов

В Финляндии, в ее южной части, где располагается община Хямеэнкоски, археологи обнаружили клад викингов. В нем найдено около 300 старинных серебряных монет. Как предполагают специалисты, они пролежали в земле не менее 1000 лет. На данный момент это самая крупная находка из всех, что были обнаружены на сегодняшний день.

На юге Финляндии археологам удалось обнаружить старинный клад, содержащий около 300 монет разного достоинства, выполненных из серебра. Как предполагают специалисты, клад, вероятнее всего, принадлежал древним викингам. Монеты пролежали в земле целое тысячелетие. Среди найденных денег имеются германские и византийские. Все они относятся к тому времени, когда достоинство денег определялось весом той или иной монеты. Археологи уверены, что это был именно тайник. Все монеты найдены на небольшом участке поля, они находятся в хорошем состоянии.

Отметим, что открытие было сделано археологической группой под названием «Искатели». Эта команда уже прославилась своими раскопками на Аландских островах.


Выбор редакции


Еда