Пятница, 26 апреля 2024 года

Звуковая сеть может предотвратить столкновения птиц и самолетов

Новое исследование показывает, что размещение вокруг летного поля звуковой сети, имитирующей шумы переполненного ресторана, предотвратит столкновения птиц с самолетами, чем спасет жизни пассажиров и миллиарды долларов.

Исследователи из британского университета Эксетера выяснили, что акустические шумы, генерируемые на летном поле в местах наибольшего числа катастроф с участием птиц, может уменьшить количество подобных случаев на 80%. В период с 1988 по 2013-й столкновения с пернатыми стали причиной 255 смертей. Они также ежегодно обходятся мировой авиации в миллиарды долларов и несут угрозу для самих птиц. Меры борьбы с ними включают отстрел, отравление, поимку, переселение и отпугивание. Однако, все они не слишком эффективны.

Сейчас ученые предложили более мягкое и экономически эффективное решение. Оно основано на генерировании шумов, мешающих общению птиц. Авторы разместили усилители и динамики на американском аэродроме и протестировали систему на протяжении 8 недель, половину из которых оборудование работало. Результаты показали, что в этот период на территории вблизи шумовой сети наблюдалось значительное уменьшение количества птиц.

«Мы проводили предварительные исследования в вольере, но это первый раз, когда оборудование показало эффективность в полевых условиях», — отметил профессор Джон Шваддл, возглавлявший проект. – «Мы используем разные шумы, стараясь не дать птицам услышать друг друга».

Звуки находятся на одной частоте с сигналами тревоги или криками хищников. Так как птицы не могут их слышать, территория становится для них более опасной и менее привлекательной. В процессе опытов не было замечено, чтобы пернатые привыкали к шумам, громкость которых не превышала уровень заполненного ресторана.

Исследование было опубликовано в Ecological Applications. Помимо летных полей, этот способ может быть полезен для сельскохозяйственных угодий и источников альтернативной энергии (вроде солнечных и ветряных станций), где птицы могут причинить ущерб.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда