Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые доказали, что полнолуние никак не влияет на людей

Ученые пришли к выводу, что полнолуние вовсе не влияет на людей, как это считалось ранее. К своему эксперименту канадские специалисты привлекли более 6 тысяч человек из разных континентов и с разными социальными статусами.

Канадские научные сотрудники из сферы биологии провели эксперимент при участии около шести тысяч детей, который был направлен на то, чтобы выяснить зависимость полной Луны и состояния самочувствия ребятни. Исследование длилось более двух лет и затрагивало детей из разных континентов вне зависимости от привязки их к какой-то определенной группе социальной принадлежности.

По итогу стало понятно, что полнолуние никоим образом не влияет на поведение или же настроение детишек. Ученые лишь указали на небольшое уменьшение продолжительности сна у малышей в период полнолуния. Однако оно настолько мало (всего пять минут), что этот фактор сложно назвать негативным. Впрочем, медики уже приготовились к тому, что стереотип просто так побороть нельзя, ведь он укоренился в умах давно. И пройдет немало времени, пока новое исследование обретет последователей.


Выбор редакции


Еда