Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые развеяли миф о связи рака мозга и мобильных телефонов

Ученые из австралийского университета развеяли миф о связи рака мозга и мобильных телефонов. В своем исследовании они убедительно доказали, что появление опухоли никак не связано с мобильными аппаратами.

Австралийскими учеными было проведено масштабное исследование раковых заболеваний головного мозга и мобильными телефонами. Изучение вопроса проводилось на протяжении тридцати лет — с 1982 года, когда в Австралии появились первые мобильные телефоны, и по 2012 год. Ученые пытались найти взаимосвязь между частотой появления раковых заболеваний и частотой использования мобильного аппарата. Как выяснилось, за это время было зафиксировано более 19 тысяч случаев возникновения опухолей у мужчин и около 14 тысяч у женщин. Внимательно изучив данные в различных возрастных группах, специалисты заметили, что этот показатель стабилен в течение всего времени исследования. То есть мобильный телефон не имеет отношения к появлению рака мозга.

Рост числа заболевших был отмечен только в категории испытуемых старше 70 лет. Но и в этом случае телефоны ни при чем. Пик заболеваний пришелся на 1982 год, а в это время мобильные телефоны практически не использовались.


Выбор редакции


Еда