Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые установили, что море и зеленые насаждения снижают стресс

Канадские ученые, проведя исследование, установили, что море и зеленые насаждения снижают стресс. Такой вывод был сделан после изучения нервной системы добровольцев, проживающих в разной местности.

Ученые из Канады провели исследование, чтобы установить, какой вид из окна наиболее благоприятен для психического здоровья человека. В эксперименте принимали участие более 300 добровольцев разного возраста и пола. Все они проживали в различных условиях. Как оказалось в результате эксперимента, наиболее уравновешенными и не подверженными депрессиям были люди, имеющие возможность созерцать морскую или океанскую гладь. Неплохие результаты показали также жители сельской местности, которые постоянно имеют возможность видеть и непосредственно соприкасаться с живой природой и зелеными насаждениями.

Жители мегаполисов, напротив, имели самые худшие показатели психического здоровья. Виной всему, как установили ученые, является постоянный шум, суета и ускоренный жизненный темп. Кроме того, многие жители городов видят из своего окна бетонную коробку соседнего дома. И лишь немногим посчастливилось созерцать парк, водоем или просто иметь приятный вид из окна.


Выбор редакции


Еда