Четверг, 28 марта 2024 года

В чем магия дня весеннего равноденствия 2023 года: дата и приметы

Считается, что настоящая весна приходит не 1 марта, а лишь тогда, когда Солнце наконец-то совершает переход через небесный экватор между Южным и Северным полушарием. Пройдена еще одна четверть пути Земли по орбите вокруг звезды, и теперь длительность дневного и ночного времени суток сравняется, пока день окончательно не победит ночь. Узнаем точную дату магического дня весеннего равноденствия в 2023 году и основные приметы.

День весеннего равноденствия в 2023 году: точная дата

Многие придают особое значение дню весеннего равноденствия, и не зря. С астрономической точки зрения это важный период для нашей Земли. В Северном полушарии, где живем мы с вами, день начнет увеличиваться, а ночь – уменьшаться. Произойдет это в 2023 году 21 марта после полуночи. По нулевому меридиану точное время весеннего равноденствия – 21:24:24 (еще 20 числа), а по мск — 00:24:24. Интересно, что равноденствие теперь стабильно будет выпадать на 20-е число вплоть до 2043 года.

Традиции и обряды мистического дня

С давних времен наши предки-славяне величали победу света над тьмой, прославляли Солнце. Праздник принято было проводить широко, со сжиганием чучела, гуляньям, танцами, хороводами, песнями, вкусной едой. Блин как символ Солнца был обязательной частью праздничного меню. Без блинов не обходилась встреча весеннего равноденствия. Люди верили, что веселье в этот день поможет счастливо прожить остаток года, посеять зерно и собрать большой урожай благодаря благосклонности солнышка, которое подарит много света и тепла.

Было замечено, что на весеннее равноденствие начинают прилетать птицы. Каждый старался увидеть их первым, потому что это считалось хорошей приметой. Если это произошло, то счастливчику дарили кулич в виде жаворонка.

Кроме того, ощущается магическая сила этого важного дня. Незамужние барышни старались не пропустить это время, чтобы узнать о будущем женихе, и проводили гадания. Было принято толковать сны в ночь на весеннее равноденствие. Они могли показать ближайшее будущее.

Что нельзя делать

Журналисты сайта Rsute.ru узнали, что не рекомендуется делать в этот день. Тот, кто проведет 20 марта в печали, рискует привлечь ее в свою жизнь на весь год. Лучше воздержаться от грусти, раздражения, сетования на судьбу, а также ссор с окружающими. Нельзя сплетничать, обсуждать других, завидовать. Весь негатив, который человек продуцирует в этот день, может вернуться к нему назад.

Современным людям 20 марта лучше не решать важных дел, не подписывать документы и не вести переговоры. Чтобы день прошел удачно, лучше отпустить все мирские заботы и наслаждаться праздником весны.

Приметы

  • Если в день весеннего равноденствия морозно, то заморозки могут быть еще на протяжении 40 дней.
  • Теплая погода предвещает наступление настоящего весеннего тепла.
  • Увидеть стаю птиц, которая возвращается из теплых краев – к урожайному году.
  • Высокие облака идут по небу быстро – летний сезон выдастся жарким.
  • Метель в день весеннего равноденствия – к урожаю овощей и хлеба.
  • Распрощаться в этот магический день с обидой – природа будет добра к человеку весь год.

Обычаи и гадания этого мистического дня

Чтобы узнать, кто в этом году выйдет замуж, барышни гадали по выпечке. В пряники или пироги клали кольца, а потому раздавали их всем желающим поучаствовать в гадании. Кому попадется выпечка с сувениром, тот должен встретить суженого.

Также можно попробовать погадать на имя жениха. Вечером 20 марта написать на маленьких кусочках бумаги мужские имена, положить их под подушку, лечь спать и перед засыпанием представлять образ любимого. Утром нужно вытащить из-под подушки одну из бумажек с именем.

Хорошим обычаем дня весеннего равноденствия, вернее, подготовки к нему, является «выметание сора из избы». Это нужно сделать в прямом смысле слова, то есть убраться, и в переносном – отпустив мысленно тяготы прошлого. Логично, ведь все мы вступаем в новый астрономический год – и сделать это нужно, очистив пространство вокруг и свои собственные мысли.

Огонь – один из символов солнца, потому в праздник можно проводить ритуалы с ним, или же просто вечером зажечь свечи, чтобы помедитировать.

 


Выбор редакции


Еда