Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Грязь предотвращает аллергию и аутоиммунные болезни

Ученые после ряда исследований пришли к выводу, что грязь предотвращает аллергию и защищает от аутоиммунных болезней. Американские исследователи к своему эксперименту привлекли более двух сотен детей, чей возраст не превышал 3 летний рубеж.

Команда научных сотрудников из Соединенных Штатов обнародовала результаты своего очередного исследования, которое затрагивало вопросы влияния грязи на организм человека. Главными участниками эксперимента выступили дети в возрасте до трех лет. Таких юных респондентов было набрано более двух сотен.

По итогу исследования стало понятно, что желание родителей максимально обезопасить свое чадо от внешнего влияния микробов и чрезмерное увлечение гигиеной может сыграть с малышом злую шутку.

Если постоянно делать упор на практически стерильное окружение отпрыска, то это может стать причиной для появления постоянных аллергических реакций или даже дать толчок для «пробуждения» аутоиммунных недугов. Именно поэтому исследователи призывают не переусердствовать в погоне за идеальной и почти мифической чистотой.


Выбор редакции


Еда