Четверг, 28 марта 2024 года

Правила хранения бытовой химии в домашних условиях

Мало кто знает о том, что многие средства для уборки в определенный момент времени могут стать опасными и неэффективными. Чтобы это понять, необходимо знать, сколько времени можно хранить бытовую химию и в каких условиях.

Сколько хранится бытовая химия

Отбеливатель

Данное средство можно использовать на протяжении всего года, оно будет пригодным и легко справится со своей задачей. Однако спустя полгода начинает происходить процесс распада химических элементов и он будет становиться уже не таким эффективным как ранее, но при этом его токсичность не увеличится. Самой оптимальной температурой для его хранения считается +21 градус.

Порошок для стирки

После того, как порошок вскрыли, он начнет портиться уже спустя полгода. Если он стоит в закрытом виде, то может храниться до года. На тот факт, что порошок начинает портиться, укажут плохо вымывающиеся частички из волокон ткани. Это может привести к появлению сыпи на теле у людей с особо чувствительной кожей или вызвать аллергическую реакцию.

Гель для мытья посуды

Срок годности любого средства для мытья посуды составляет от 12 до 18 месяцев. Даже если все это время оно будет стоять в закрытом виде, все равно потихоньку начнет терять свои качества. Постепенно моющая формула средства будет разрушаться, и оно станет уже не таким концентрированным как раньше, а более водянистым.

Кондиционер для белья

Если средство будет храниться в закрытой упаковке, то сможет сохранить свои свойства до трех лет. Открыв кондиционер, его следует использовать на протяжении года, потому что он начнет терять свои полезные качества. Чтобы получить желаемый эффект от данного средства, его необходимо регулярно взбалтывать перед каждым применением.

Перекись водорода

Нередко данное средство используют для того, чтобы вывести застарелые пятна на одежде, не прибегая к химическим составам. Хранить перекись водорода необходимо в темном и прохладном месте около полугода. Спустя это время продукт начнет терять свои свойства и уже не будет таким эффективным. Лучше всего покупать его в маленьких флаконах.

Капсулы для посудомоечной машины

Многие считают, что у таких таблеток нет срока годности, но в действительности данный продукт можно хранить не больше 15 месяцев. По истечении данного времени использовать капсулы опасно, особенно людям, у которых может быть аллергическая реакция или астма. Все дело в том, что маленькие частички даже через закрытую упаковку могут проникнуть в дыхательные пути и вызвать много неприятных симптомов.

Средство для мытья окон

Срок хранения данного средства составляет 24 месяца. Но важно хранить его только в условиях, которые указаны на упаковке. В случае неправильного хранения нашатырный спирт, который имеется в его составе может вызывать раздражение слизистых оболочек и головную боль.

Пищевая сода

Открытую упаковку соды следует хранить около 6-8 месяцев. Проверить качество данного продукта можно при помощи уксуса либо лимонного сока. Если срок еще хороший, то она быстро вступит в химическую реакцию и начнет пениться, а если она испортилась, то данного эффекта ждать не стоит.


Выбор редакции


Еда