Пятница, 26 апреля 2024 года

Американские ученые хотят оживить мозг мертвых людей

Американские ученые хотят оживить мозг мертвых людей и доказать тем самым, что смерть мозга не является необратимой. Для этого научные работники собираются создать специальные технологии.

Американские ученые задумались над тем, чтобы «оживить» главный человеческий орган. По их мнению, смерть мозга не является необратимой. В природе большое число рыб и амфибий способны оживлять участки не только своего тела, но и головного мозга при травмах. А вот у человека нет способностей восстанавливать свою нервную систему. Американские специалисты задумали проект, целью которого станет исследование последних биомедицинских разработок по восстановлению клеток головного мозга. Ими даже было получено разрешение на первые клинические опыты.

Отметим, специалисты намерены проводить исследования с участием людей, которых медицина считает мертвыми, однако их поддерживают в вегетативном состоянии. Ученые будут стимулировать клетки мозга с помощью лазеров, пептидов и стволовых клеток. Результаты могут быть получены уже в течение пары месяцев.


Выбор редакции


Еда