Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые выдвинули новую версию появления воды на Марсе

Ученые выдвинули новую версию появления воды на Марсе, согласно которой ранее планета была покрыта слоем льда, отложившимся с астероидов. Несмотря на то, что подтверждений существования жидкой субстанции на Марсе у ученых нет, большинство представителей научного мира склоняется к тому, что на планете была вода в далеком прошлом.

Американские ученые выдвинули версию, согласно которой на Марсе была вода. Поверхность Красной планеты могла быть покрыта слоем льда, занесенным на планету астероидами. Около 4 млрд лет назад лед начал таять. По словам научных сотрудников НАСА, после таяния льдов на Красной планете появился океан, просуществовавший около 200 млн лет. Таяние льдов могло быть вызвано несколькими факторами. Например, в результате воздействия метеоритных сульфатов, растопивших лед. Или же таяние льдов могли спровоцировать вулканические процессы.

Отметим, большинство ученых не сомневается в существовании воды на Красной планете. Споры в научном мире вызывает способ ее возникновения, как океану удавалось оставаться в жидком состоянии, и как в последующем он испарился.


Выбор редакции


Еда