Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Этим летом таяние льдов Арктики может побить рекорд 2012 года

Ученые пришли к выводу, что этим летом таяние льдов Арктики может побить рекордную отметку, установленную в 2012 году. Об этом сообщают исследователи, которые работают в научной команде Центра Гельмгольца.

Исследователи, которые занимаются вопросами изучения таяния ледников Арктики и климатологии в целом, рассказали о том, что нынешний год может поставить очередной рекорд по количеству таяния ледникового покрова нашей планеты. Напомним, что предыдущий рекорд был поставлен еще в 2012 году. Предварительные данные, наталкивающие на такую мысль, были получены посредством передачи от спутника CyroSat-2.

Если возвращаться в 2012 год, то здесь общий показатель по площади ледового покрова существенно сократился до отметки в 3,4 млк кв м. Если же говорить о температурных колебаниях, которые были зафиксированы в этом году и при этом относятся к рекордным показателям, то особенно выделился в этом случае февраль, когда общая температура в некоторых арктических районах превысила усредненную на 8 градусов, что заблокировало образование нового льда.


Выбор редакции


Еда