Пятница, 26 апреля 2024 года

В ЕС запретят детям пользоваться соцсетями без согласия родителей

В ЕС планируют наложить запрет для детей на пользование соцсетями без согласия родителей. Об этом сообщает сайт ft.com. Специалисты утверждают, что теперь IT-корпорации не смогут собирать информацию по данным, которые присущи гражданам младше 16 лет.

Недавно специалисты, заседающие в европейском парламенте, рассказали о том, что планируют существенно заняться вопросом детей в социальных сетях. Эксперты хотят запретить сбор IT-фирмами данных о гражданах, которые еще не достигли 16-летнего рубежа. Вступление данного закона в силу запланировано на 2018 год, хотя сам закон был принят уже сейчас. В законе также прописаны штрафы для компании.

Как поясняют опытные журналисты, если компания из сферы IT попадется на мошенничестве, то тогда им будет грозить существенный штраф в размере до 4% от общего оборота корпорации. Впрочем, скептики настроены не особо радужно по отношению к этому закону, так как сбор разрешительных заявлений от родителей может превратиться в длительную и проблемную процедуру, особенно для владельцев мессенджеров.


Выбор редакции


Еда