Среда, 24 апреля 2024 года

Что видит кошка, когда спит на коврике у входной двери

Очень часто бывает так, что домашняя кошка укладывается спать на коврике возле входной двери. Многие связывают это с определенными приметами. Кошки, как считается, имеют особенные магические свойства. Многие верят, что они способны увидеть потусторонний мир, установить присутствие рядом с человеком нечистой силы.

Почему кошка лежит на коврике возле входной двери

Чаще всего коты спят на своем любимом месте или же на кровати своего хозяина, если им это позволяют. Однако иногда этих зверюшек можно увидеть в полном умиротворении возле двери. Это не совсем обычное поведение домашнего питомца. Поэтому многие задумываются, к чему это может быть.

Не нужно бояться того, что кот лег отдохнуть на коврике у двери. Вполне вероятно, что ему просто жарко, а на пороге есть небольшой поток свежего воздуха. Или кот мог что-то унюхать, услышать. Особенно такое поведение характерно для тех котов, которые постоянно находятся дома, не гуляют на улице. Подобное поведение вовсе не указывает на плохие приметы.

Стоит отметить, что порог входной двери считается границей между равными мирами. Так, народная примета гласит, что если кот лежит на пороге, он защищает дом от потусторонних сил и негативной энергии.

Бывает так, что кот спокойно лежал на коврике, а затем резко подскочил и стал прятаться. Считается, что это к гостям. Животные часто ощущают приближение чужаков к дому. Потому в такой ситуации можно сразу ставить чайник на плиту.

Правда ли, что кошка сидит на пороге вместе с домовым

В народе верят, что отдых кота на пороге является общением с местным домовым. Как бы там ни было, хозяину не нужно мешать своему коту отдыхать там, где он хочет. Если он просто путается под ногами, с целью безопасности лучше его осторожно переложить на другое место.

Есть поверье о том, что кошка является лучшим товарищем домового. Она может увидеть его или почувствовать, и даже пообщаться. А вот домовой является представителем потустороннего мира, поэтому порог для них – это естественная среда обитания. В любом случае прогонять кота с порога не стоит.

Если он сидит там, значит, он хочет побыть с домовым. Это очень благоприятный знак для владельцев дома. Сидящий на пороге домовой хранит жилье от проникновения зла, поэтому атмосфера в доме будет благоприятной и спокойной. Вероятно, между домовым и котом происходит свой диалог, который недоступен общему пониманию.

Верить или не верить в такие приметы – это личное дело каждого. Однако предки считали, что другой мир есть, и живет он по своим правилам и законам. Поэтому не все явления объясняются рационально, в том числе и поведение котов.

Народные приметы о кошках

Есть много моментов, которые могут объяснить настоящее призвание кошки. Нужно обращать внимание на некоторые факторы:

  • бездомный котенок или беременная кошка появляются в жизни человека, чтобы защитить его от отрицательной энергии. Поэтому такое животное нужно оберегать — оно способно очистить жилье от негатива и зла, избавить от порчи;
  • если кот ложится на пороге жилья холостого мужчины или незамужней женщины — это значит, что скоро личная жизнь наладится. Возможно, встретится вторая половинка;
  • если в жизни наступила черная полоса, и в это время появляется неизвестный котенок, он поможет решить проблему. Он специально отправлен к человеку, чтобы наставить его на путь истинный;
  • если кот нагадил у порога, не нужно сразу его наказывать. Это может быть знак, что хозяевам в жизни скоро повезет — финансовое положение наладится и удача будет сопутствовать везде;
  • кошка, которая пришла на чужой порог, чтобы отправиться в мир иной, не предвещает ничего плохого. В первую очередь нужно посмотреть, вдруг удастся ее спасти. Если нет, не стоит ее трогать. После кончины ее стоит похоронить и пожелать удачи в том мире.

Считается, что если на пороге лежит мертвый кот, значит, кто-то желает хозяину дома зла. Нужно побыстрее похоронить кота подальше от дома. А после этого лучше пригласить священника, чтобы он очистил жилье.


Выбор редакции


Еда