Вторник, 30 апреля 2024 года

Где путешествовать на своём автомобиле в ОАЭ

Страна-достопримечательность — так можно с полным правом отозваться об Объединенных Арабских Эмиратах. Небольшое государство на берегах Персидского залива вот уже не первый десяток лет притягивает внимание туристов. Роскошные фонтаны в пустыне, пингвины при +50 °C за окном, супермаркеты бриллиантов, семизвездочный отель и самое высокое здание мира — все это ОАЭ. В придачу к этому идет самый комфортный отдых, отличный шоппинг и удобство «доставки» туристов на курорт на протяжении всего года.

Отдых в ОАЭ это не только весело, но ещё и утомительно. Тем более если Вы едете не одни, а с детьми. Планируйте свой отдых заранее, заказывайте экскурсии. Если едете на личном авто или хотите взять на прокат, то составьте список мест, которые хотелось бы посетить, чтобы не тратить это время на отдыхе

Автомобильные маршруты для самостоятельных путешествий: достопримечательности  в ОАЭ

  1. Моллы ( Дубай Молл, Ибн Баттута Молл, Дейра-Сити-Центр и др).
  2. Парки и различные пешеходные зоны (Аль-Касба в Шардже, Развлекательный парк Feffafi World).
  3. Искусственный архипелаг «Мир», представляющий собой уменьшенную копию нашей планеты.
  4. Чтобы увидеть старинный Дубай вживую, отправляйтесь в район Бастакия — один из немногих сохранившихся в первозданном виде участков мегаполиса.

Автомобильные маршруты для самостоятельных путешествий в ОАЭ: маршрут № 1 — до Омана

Заселившись в отель и отдохнув, можно начать свое путешествие. Сначала нужно выехать на трассу Е11 и направиться к аквапарку Dreamland. Будьте внимательны — аквапарк открывается только в 10 утра, поэтому Вы можете ехать не торопясь. Для ориентира, когда вы будете ехать — справа от Вас должен находиться стрелковый клуб, а слева — аэроклуб. Направляясь далее, Вы увидите самолёт, так вот знайте — ехать осталось совсем не долго.

И вот, наконец, перед вами открывается вид на один из самых крупных аквапарков в Эмиратах — Dreamland: огромная зелёная территория, которая не может не радовать глаз. За сутки аквапарк принимает у себя около 10 000 отдыхающих, но очереди на горки Вы нигде не увидите. Также на территории аквапарка разрешено распивать алкогольные напитки, но делать это не целесообразно. 

Если же Вы решили, что авапарком сегодня всё не закончится,то следующая Ваша остановка — это город — призрак. Но об этом немного позже. После посещения аквапарка снова выезжайте на трассу Е11 и следуйте около 20 километров по дороге — любуйтесь красотой природы. После того, как Вы проедете гольф клуб и молл, осталось ехать всего 3.5 километра. И вот он — Аль-Джазира Аль-Хамре. Знаменитый город — призрак, самый древний заброшенный город Персидского залива. Гуляя по улочкам этого места действительно можно прочувствовать жизнь арабского селения.

Хорошо бы посетить Форт Дхайя. Поселение в основном известно своим фортом на вершине холма. Он был последней точкой обороны против англичан, которые напали на Рас-эль-Хайм в 19-м веке. Поднявшись на вершину холма, видно великолепный пейзаж вокруг – горы, залив с лагунами, а внизу зеленый оазис. Сюда мало кто из российских туристов отваживается доехать. Да и дорога назад в Дубай часа три займет, ведь уехали вы от отеля на 175 км. Назад ехать нужно по Е11, никуда практически не сворачивая.

Автомобильные маршруты для самостоятельных путешествий в ОАЭ: маршрут №2 — на 2 дня в Аль-Айн

День 1.

Именно в Аль-Айн находятся древние музеи, археологические раскопки, самый лучший зоопарк в ОАЭ. Практически вся территория города — это зелёные насаждения, есть много фонтанов.  В этом дворце до 1966 года жил Шейх Заед, а сейчас здесь музей, вход бесплатный. Осмотрев все экспонаты, можете зайти в Оазис – огромную рощу из финиковых пальм. Потом к Национальному музею. Он построен в 1970 году и разделен на четыре тематические части.  Первая часть этнографическая, во второй выставлены археологические находки, обнаруженные в городе, в третьей показаны этапы развития региона со времени начала добычи нефти, а в четвертой выставлены подарки Президенту ОАЭ от различных королей, президентов.

Далее посетите зоопарк. Один из его плюсов заключается в том, что он на половину контактный. Можно погладить и накормить животных.День 2.

Посещение целительных источников. Проезжаете до Jabel Al Hafeet и поворачиваете налево. Затем на первой круговой развязке направо, а на следующей налево. Вы попадаете в оазис с термальными источниками Мубазаррах. Здесь горячая вода родников фонтанирует в ручейки и образует озера. Имеются мужской и женский бассейны, вода в них очень горячая.

Если вы приехали на отдых не одни, а со своей второй половинкой, то подняться на вершину горы Джебель Хафит и посмотреть на прекрасный закат — это лучшее окончание дня —  зрелище непередаваемое.  Наверху есть кафе, цены чуть выше, чем в городе, но за вид придется доплатить. Тем более, что кафе с круговой панорамой, сможете поужинать, любуясь закатом.


Выбор редакции


Еда