Вторник, 30 апреля 2024 года

Госдума ищет управу на экстрасенсов и целителей

Целителей и магов, которые предлагают платные услуги, хотят приравнять к мошенникам. К такому заключению пришла Госдума. Планируется внесение законопроекта, предполагающего уголовную ответственность для любого рода целителей и экстрасенсов, которые в свою очередь выкладывают в интернете объявления о предоставлении магических услуг. Толчком к такому решению стали массовые жалобы депутатам от пострадавших граждан.

По информации, которой располагает парламентарий, каждый пятый гражданин Российской Федерации, хотя бы раз, но встречал в своей жизни различных целителей и гадалок. И такие встречи, как правило, были с негативным исходом.

Один из депутатов привел в пример историю одной пенсионерки, которая доверилась аферистам и собственноручно отдала им один миллион семьсот тысяч рублей. А эти деньги ее родственники собирали на покупку квартиры. Итог этой истории таков, что деньги вернуть практически невозможно.

Целителей и экстрасенсов приравняют к мошенникам: в Госдуму вносят законопроект о магах и целителях

Автор законопроекта о введении уголовной ответственности для платных магов, Сергей Вострецов говорит, что на сегодняшний день подобные «бизнесмены» ведут активную работу в интернете. Они размещают объявления в сети о предоставлении своих услуг не меньше чем на десяти тысяч сайтов. Причем в основной своей массе это те люди, которые не являются представителями определенной профессии, а также не выступают от лица какой-либо официальной фирмы.

Такие маги и волшебники предоставляют определенный спектр платных услуг, в качестве которых удостовериться очень сложно. Некоторые даже заключают договора, однако это тоже не дает никаких гарантий. Ведь если определенный результат не будет достигнут, клиент не сможет этого доказать.

Поэтому депутат Госдумы РФ решил активней бороться с этим мракобесием. Он предложил считать платные услуги колдунов и неизвестных официальной науке целителей считать правонарушением.

Целителей и экстрасенсов приравняют к мошенникам: колдуны-мошенники наживаются на гражданах страны

Количество магов и колдунов в нашей стране растет с каждым днем. Сейчас в России насчитывается около восьмисот тысяч колдунов. Экстрасенсов всех мастей стало почти на сто тысяч больше, чем врачей. Совсем недавно прогремела история с профессором МГУ. Она также попалась в лапы мошенников. Женщина приобрела у сомнительных магов некий «эликсир бессмертия» за пять миллионов рублей.

Отметим, что рынок магических услуг в нашей стране оценивают около тридцати миллиардов рублей.

Целителей и экстрасенсов приравняют к мошенникам: колдуны могут пропасть с экранов телевизоров

Как только законопроект войдет в силу, целители и колдуны не смогут принимать участие в различных телевизионных шоу. Этот факт уже будет рассматриваться как отягчающее ответственность обстоятельство.

Важно понимать, что граждане России довольно-таки часто становятся жертвами фальшивых целителей. Подобные маги, экстрасенсы, колдуны просят не малое количество денег за свои услуги, а потом просто пропадают. Поэтому, вскоре гадать будет можно, а вот брать за это деньги – нет.


Выбор редакции


Еда