Пятница, 29 марта 2024 года

Почему женщины носят на голове тяжести в разных странах мира

Ученые рассказали, почему женщины привыкли носить тяжесть на голове. В разных странах наблюдались различные тенденции переноски груза. Однако основной частью для переноски все же оставалась голова. Интересный факт, в России такое практиковалось в свое время.

Основные причины носить тяжесть на голове

Как сообщает издание rsute.ru, современный человек привык с детства носить тяжесть в руках, при помощи сумок, портфелей и прочих принадлежностей. Однако в жарких странах люди приспособились к иному способу переноски. В ход идет голова.

Люди рассказывают, что носить тяжесть на голове намного легче, чем в руках. При этом силы они затрачивают в разы меньше. К тому же, на голове, возможно, переносить даже очень тяжелый вес. Таким образом, нагрузка идет равномерно на позвоночник и не перевешивает какую-то определенную сторону. В Индии есть услуги, когда человек ставит на крышу автобуса мотоцикл. Причем без каких-либо приспособлений. Для сотрудников не сложно поднять огромный груз над своей головой.

Особенно популярный способ носить на голове груз, распространен у женщин. Они параллельно могут делать много заданий. Например, выкладывать товар на витрине или нянчить ребенка. С раннего детства родители учат малыша носить все тяжелое на голове. Именно поэтому во взрослом возрасте такая процедура является привычной. К тому же, формируется ровная и красивая походка.

Как научиться носить тяжести на голове

Для того, чтобы удерживать равновесие, понадобится мягкий валик. Его можно сделать из любой материи или даже травы. При помощи такого приспособления, формируется ровная поверхность. Именно она позволяет контролировать груз. При помощи валика смягчается давление на голову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие способы помогут мышцам быстрее восстановиться после физических нагрузок

Интересный факт, но в России в одно время тоже практиковалось ношение тяжести на голове. Для этого использовались специальные картузы. Однако широко распространения не получилось. Именно поэтому такой способ больше утвердился в странах Востока. Там используется тюрбан. В Грузии существуют даже особые соревнования. Люди держат груз на голове, при этом исполняют традиционный танец. Чаще всего в виде тяжести используется бутылка вина.

Что думают ученые насчет ношения тяжести на голове

Ученые утверждают, что такой обычай ношения тяжести практиковался в разных странах, например, Египте, Африке, Востоке и Азии. Проходили века, однако привычки у людей сохранялись. Ученые совместно с врачами пытались разгадать, чем же такой способ лучше:

  • при ношении тяжести на голове, груз распределяется равномерно, при этом расход физиологической энергии минимальный;
  • формируется правильная осанка и не искривляется позвоночник;
  • руки остаются свободными и можно делать параллельно несколько дел;
  • у детей с раннего детства формируется правильная походка. К тому же во взрослой жизни людей не беспокоят проблемы со спиной.

Именно такое заключение дали ведущие специалисты.


Выбор редакции


Еда