Среда, 24 апреля 2024 года

Какие способы помогут мышцам быстрее восстановиться после физических нагрузок

Боль в мышцах после тренировки – нормальное, но порой неприятное явление. Названы способы, которые помогут быстрее восстановиться. Как сообщает rsute.ru, некоторые методы, применяемые профессиональными спортсменами, могут только замедлить процесс восстановления, поэтому важно понимать, какие из них действительно помогут уменьшить боль.

Массажный ролик

Обычно такой ролик можно приобрести в спортивных магазинах. Он поможет сделать восстановительный массаж мышц. Упражняться с роликом можно даже 10 минут каждый день в течение недели. Человек заметит, как расслабляются мышцы, и улучшается кровоток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые растения могут сделать человека энергичным, не хуже, чем кофе

Специальные тренировки

Восстановить мышцы после сильных нагрузок может помочь не только отдых, но и кардио-тренировка в легком темпе. К такому относится езда на велосипеде, плаванье, а также обычная ходьба.

Растяжка

Регулярные занятия йогой или растяжкой помогут быстрее восстановиться напряженным мышцам. Только 15 минут сразу после сильной тренировки смогут снизить болевые ощущения. Если заниматься растяжкой минимум 1 час в неделю, то помимо расслабленных мышц можно получить бонус в виде гибкости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мае 2021 года прогнозируются магнитные бури, опасные для метеозависимых людей

Тренировка тела

Если на тренировке занимающийся делает упор на одну часть тела, то в следующий раз следует сделать на другую. Такой подход поможет одновременно и снимать напряжение с мышц, и тренировать остальные.

Теплая ванна

Тепло – самый известный способ, который поможет быстро расслабить мышцы после длительных нагрузок. Если на тренировках был сделан упор на определенную часть, то к ней можно приложить грелку на время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как за 15 минут ежедневной гимнастики улучшить контур лица


Выбор редакции


Еда