Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие фрукты и овощи рекомендуется употреблять при беременности

Среди фруктов и овощей есть такие, которые будут наиболее полезны для беременных женщин. Их следует включить в свой рацион питания. Ведь фрукты и овощи пополняют организм беременной женщины и ее ребенка витаминами, минералами, антиоксидантами и полезными веществами.

Наиболее полезные фрукты, которые нужно добавить в меню беременным женщинам

Апельсины

Редакция rsute.ru подчеркивает, что апельсины – это не только богатый источник витамина С. Здесь есть также фолиевая кислота, а также фолаты, которые так необходимы беременным женщинам. Витамины группы В также защищают от всевозможных дефектов спинного и головного мозга малыша, находящегося в утробе матери. А витамин С в цитрусовом фрукте помогает усваиваться железу.

Манго

Манго также является богатым источником витамина С. При чем всего в одном фрукте находится дневная дозировка полезного микроэлемента. Кроме того, в манго также есть витамин А. Из-за дефицита этого микроэлемента иммунная система малыша может быть ослаблена и таким образом появляется риск различных осложнений.

Авокадо

В авокадо наибольшее содержание фолата по сравнению с прочими фруктами. Мало того, в этом фрукте есть еще витамины К, С, В, минералы – калий, железо, магний, а также волокна и холин. Последний весьма важен для нормального развития нервной системы, а также мозга малыша.

Лимоны

Многие знают о том, что лимоны являются богатым источником витамина С. Но на этом их полезные свойства не заканчиваются. Лимоны заметно облегчают симптомы интоксикации, которые наблюдаются у большей части будущих мам и при этом стимулирует пищеварение.

Бананы

Бананы являются богатейшим источником калия, который важен для сердечно-сосудистой системы. В этом фрукте еще есть клетчатка, которая очищает от шлаков и токсинов, а также витамины С и В6. А последний заметно облегчает тошноту, а также рвоту, которые часто возникают у будущих мам на ранних сроках вынашивания малыша.

Яблоки

Яблоки богаты клетчаткой и пектинами, которые очищают от шлаков и токсинов организм. Здесь также есть витамины А и С, а также калий. Так что во время вынашивания малыша следует обязательно включить в свой рацион яблоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы, которые помогут прожить долгую жизнь

Какие овощи следует добавить беременным женщинам в рацион

Морковь

Морковка считается одним из самых полезных овощей для беременных. Она заметно улучшает пищеварение. В овоще много каротина, а также витаминов С, группы В, К, РР и Е. Все перечисленные микроэлементы крайне важны, когда организм малыша формируется. Но у моркови есть противопоказания – язва желудка, проблемы с поджелудочной и прочие проблемы с желудочно-кишечной системой.

Сладкий болгарский перец

Болгарский перец обладает даже лечебными свойствами. Он способен укреплять сосуды, а также заметно улучшает состояние слизистых. В овоще весьма много полезных микроэлементов. Так, болгарский перец укрепляет кости беременных женщин и полезен для их формирования у малыша. В овоще много витаминов РР, Р, С, Е, которые способны значительно улучшать состояние кожи. А иммунную систему укрепляют эфирные масла в составе, а также белок и бета-каротин.

Шпинат

В овоще весьма много фолиевой кислоты, которая так важна для беременных. Витамины А, Е и В9 защищают от выкидыша и облегчают симптомы токсикоза, особенно в первый триместр. Шпинат также уменьшает риск отклонений у малыша.

Помидоры

Помидоры содержат в себе много воды, витаминов, минералов и полезных веществ, но мало калорий. Здесь есть мощнейший антиоксидант ликопин, который защищает клетки от вредных свободных радикалов.


Выбор редакции


Еда