Вторник, 23 апреля 2024 года

Советы, которые помогут прожить долгую жизнь

Так как в современном мире достижения медицины довольно-таки высокие, люди стали долгожителями. К примеру, в России средние показатели составили 73 года. Ученые смогли найти лекарства от многих заболеваний.

Образ жизни людей может стать причиной ранней смерти. К примеру, смертность повышает неправильный образ жизни, плохая пища, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, частые стрессы и прочее. Однако есть некоторые правила, следуя которым можно прожить долгую жизнь.

Прочь негатив

Редакция rsute.ru отмечает, что негатив не только портит нервную систему, но и изрядно укорачивает жизнь. Плохие эмоции, раздражительность, ссоры и скандалы с окружающими только ухудшают настроение и хорошего здесь ничего нет. Старожилы рекомендуют не испытывать негативных эмоций, если хочется прожить долгую жизнь. Бабушки с дедушками утверждают, что для того, чтобы дольше жить, важно радоваться миру вокруг себя. И ни о каких скандалах, ссорах, конфликтах с окружающими даже речи быть не может. Ведь это все только лишь укорачивает жизнь. Одна из главных гарантий долголетия – это спокойная и размеренная жизнь.

Малоподвижный образ жизни

Вторая рекомендация, которая поможет прожить долгую жизнь – это активность. Важно как можно чаще бывать на свежем воздухе, прогуливаться регулярно и заниматься физическим трудом. А ведь молодёжь этими советами попросту пренебрегает. Многие большую часть времени проводят в офисе, сидят просто дома, бездельничают в свои выходные, смотря на диване телевизор и предпочитают сидячие развлечения. А ведь телевизор, компьютер и всевозможные гаджеты еще и сильно портят зрение и плохо влияют на осанку.

Бодрые бабушки и дедушки советуют избегать сидения часами за экраном монитора или мобильного телефона в социальных сетях и вместо этого пойти прогуляться на свежем воздухе, заняться спортом, сделать что-то по дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие привычки русской женщины иностранцы ценят на вес золота

Как можно меньше сладостей

Совет отказаться от сладкого у многих современных людей вызывает в ответ лишь улыбку. Такое правило могут соблюдать лишь молодые девушки, которые хотят перед пляжным сезоном сбросить несколько лишних килограммов. Но на самом деле любовь к сладостям, особенно в пожилом и зрелом возрасте, чревата всевозможными сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, а также вполне может провоцировать даже инсульт и вызывать повышенное давление. А еще хуже – деменцию.

Поэтому так важно сесть как можно раньше на сахарную диету и отказаться от сладостей. А вместо этого следует добавить в рацион фрукты, ягоды, злаки, орехи, овощи, которые содержат в себе глюкозу, белок, множество витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ.

Не переедать

Правильное питание и отказ от переедания – это следующее правило долгожительства. В зрелом и пожилом возрасте рекомендовано сбалансированное питание. На ходу есть также нельзя. В меню не должно быть полуфабрикатов, консервов, алкоголя и прочих вредностей при этом.

Сон

Пересыпать опасно для здоровья. Сон – это восстановление сил и энергии, отдых и расслабление, которые необходимы каждому человеку. Но постоянно валяться в постели – это чревато проблемами. Малоподвижный образ жизни только делает хуже. Поэтому важно регулярно гулять на свежем воздухе.


Выбор редакции


Еда