Пятница, 29 марта 2024 года

Прически, которые могут быть опасны для здоровья волос

Прически призваны улучшать внешность, однако при этом есть самые опасные прически, которые только испортят локоны и среди них – начес. Многие представительницы прекрасного пола не прочь поэкспериментировать на своим внешним видом. Но не всегда такая затея может оказаться удачной.

Начес приводит к ломкости и тусклости локонов

Зачастую на состояние волос влияет состояние здоровья, а также питание и образ жизни. Однако есть и внешние факторы, среди которых прически. Вот почему так важно заботиться о правильных аксессуарах. Так, к примеру, следует подбирать резинки с заколками только с гладкой поверхностью. Ведь именно от них зависит укладка волос. Если заколки будут иметь неприемлемую поверхность, тогда они запросто испортят волосы. В далекие 1960-е годы такая прическа, как начес, была одной из самых популярных в Советском Союзе. Волосы расчёсывали против роста волос, чтобы в итоге получился пышный пучок.

Во время создания такой прически кутикулы волоса здорово повреждаются. А ведь это очень вредно. Иными словами, следует попросту отказаться от затеи делать себе начес, если не хочется испортить шевелюру. Ведь потом ее придётся весьма долгое время восстанавливать. А это не столь дешево к тому же. Благодаря начесу локоны станут жесткими, тусклыми, потеряют блеск и будут похожи на мочалку. Есть еще одна деталь, о которой важно знать. Если волосы достаточно быстро становятся жирными, то это говорит о том, что скорее всего мужские гормоны зашкаливают. Так и локоны могут начать выпадать, как результат.

Многие уверены в том, что при такой проблеме, как жирность, следует покупать шампунь для жирных волос. Однако на самом деле это ошибка. Дело в том, что подобное средство весьма сильно обезжиривает кожу и при этом стимулирует еще большую выработку кожного сала. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение нейтральному шампуню. К примеру, можно купить для блеска волос, с различными полезными экстрактами, ингредиентами, маслами в составе.

Также важно обращать внимание на состояние своего пробора. Если он слишком широкий, то это повод для посещения трихолога. Ведь выпадение волос – это весьма серьезная проблема, которую важно вовремя распознавать и лечить. При этом, длина волос никак не влияет на их состояние. Поэтому укорачивание локонов не имеет смысла, если они внезапно начали выпадать. Только врач может точно сказать, в чем причина проблемы, после проведения специальных анализов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сдержанные идеи маникюра, которые приемлемы на работе и в школе

Какие прически считаются опасными и не рекомендованы

Помимо начеса, есть еще и другие прически, которые не стоит себе делать. Ведь они опасны для здоровья волос и могут привести к тусклости, выпадению, потере блеска и прочим проблемам.

Хвост

Хвост – это весьма распространённая и популярная прическа среди прекрасных дам. Большой ее плюс состоит в том, что много времени на ее создание не нужно тратить. А ведь именно времени так часто не хватает деловым людям, поэтому многие ищут варианты, как его тратить с умом и экономно. Однако в результате за это можно поплатиться. Дело в том, что хвост попросту нарушает кровообращение в коже головы. Локоны сильно страдают от этого.

Питание волос нарушается, что приводит к таким проблемам, как выпадение, тусклость. потеря блеска. Поэтому лучше покупать такие резинки, которые будут деликатно фиксировать прическу. Они должны быть мягкими и эластичными. И тугой хвост делать не стоит при этом.

Африканские косички

Когда-то было время, когда африканские косички были особо популярными. И даже сейчас некоторые представительницы прекрасного пола делают себе такую необычную и интересную прическу. Однако при ее создании происходит сильно натяжение локонов, что является сильным стрессом для них, а также для кожи головы. шевелюра становится крайне тяжелой, в результате чего возникает дискомфорт. Мало того, могут еще и головные боли появиться и боли в мышцах.

В общем, такая прическа не стоит того, чтобы потом волосы начали выпадать, потеряли свою упругость, целостность, блеск и стали, словно мочалка.

Наращивание локонов

Благодаря наращиванию волос есть риск потерять четверть своих собственных. И это не шутка. Если мастер непрофессионал или малоопытный, то это еще больше усугубляет ситуацию. Во время наращивания, капсулы с искусственными локонами прикрепляются к натуральным. Они же могут быть причиной расстройства сна. В результате волосы утяжеляются и сильно страдают, а кровообращение в голове и корнях нарушается. Лучше отказаться от наращивания волос, если свои локоны не хочется испортить.


Выбор редакции


Еда