Четверг, 28 марта 2024 года

Когда нужно идти на кладбище, чтобы убрать могилы перед Пасхой

Все православные верующие задаются вопросом о том, когда им следует идти на кладбище перед Пасхой, чтобы убрать могилы. Часто ходить на кладбище не следует, потому что это может навлечь неприятности.

Зачем ходить на кладбище

Многие люди не понимают, зачем им ходить на кладбище. Посещение могил усопших является отдушиной для многих родственников, которые все еще не могут свыкнуться с кончиной близкого человека. На кладбище люди могут побыть наедине со своими мыслями, а также пообщаться с умершими, попросить прощение и поплакать.

За могилой также нужно регулярно ухаживать, чтобы она не зарастала сорняками, а еще убирать мусор и сухие листья. Если участок благоустроенный, то на него будет уходить не так уж много времени. Периодически все же нужно мыть памятник.

Каждый человек вправе самостоятельно решать, когда ему лучше идти на кладбище, чтобы убрать на могилках родственников. Приверженцы какого-либо вероисповедания обращают особое внимание на то, когда можно посещать кладбище согласно установленным канонам.

Все, кто пришли на кладбище, чтобы проведать и убрать могилы родственников, должны сделать следующее:

  • сходить в церковь и подать записку с именами;
  • поставить свечу;
  • подать милостыню;
  • на могиле усопшего зажечь свечу;
  • прочесть молитву за упокой;
  • вспомнить об усопшем что-то хорошее и мысленно можно с ним пообщаться;
  • убрать с могилы весь мусор и отнести его в специально отведенное место.

Если возле могилы есть дерево, нужно побелить его ствол. Также можно посадить цветы и состричь газон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда перед Пасхой убирать на кладбище?

Уборка на кладбище перед Пасхой

По церковным канонам, проведывать умерших нужно в определенные дни, их еще называют родительскими субботами. В это время в церквях проводят службы за упокой души умерших, поэтому всем верующим можно смело отправляться на могилы родственников и наводить там порядок.

Все родительские субботы выпадают на Великий пост. Это время, когда верующие очищают свою душу и тело от грехов. Длительность Великого поста составляет 48 дней, поэтому в эти дни можно убирать на кладбище.

Последним днем, когда можно провести уборку, является суббота перед Вербным воскресеньем. Во все дни Страстной недели, на Пасху и в течение 8 дней после нее нельзя ходить на кладбище. В Пасху все люди празднуют, поэтому не принято в данный день не принято это делать.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания Стивена Хокинга о будущем Земли нельзя назвать оптимистичными

Что нельзя делать на кладбище 

Согласно установленным церковным канонам, на кладбище нежелательно делать следующее:

  • плакать, горевать;
  • пировать;
  • пить спиртные напитки или проливать их на могилу;
  • оставлять на могилках еду (лучше отдать ее нуждающимся);
  • кричать и мусорить;
  • покупать искусственные украшения на могилу в виде цветов, лучше живые.

Тем, у кого не получилось прийти на кладбище в Родительскую субботу и навести там порядок, не стоит переживать. Провести ее можно в любой другой день. Достаточно будет сделать доброе дело — это самое лучшее, что может предпринять родственник в память об усопшем человеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поминальные дни: правила поведения на кладбище, советы экстрасенсов

Когда идти на кладбище после Пасхи

После Пасхи родственники идут на кладбище на 9 день. Он называется Радоницей и по своей значимости является таким же, как и Пасха, но только для умерших. В этот день принято нести на кладбище кулич и яйца, чтобы угостить умерших.

Прежде чем отправиться на кладбище на Радоницу, необходимо сперва сходить в храм. Там следует написать записку с именами умерших, чтобы их помянули. Также важно сделать пожертвования и раздать милостыню нищим.

Большим грехом считается, если близкие люди вовсе не приходят на кладбище к умершим. Не рекомендуется это делать в вечернее время, потому что могут случиться необратимые вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы об умерших: почему надо ходить к умершим родственникам на кладбище в поминальные дни

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24633

Выбор редакции


Еда