Вторник, 19 марта 2024 года

Как побороть мнительность и неуверенность женщины в себе, изменив жизнь к лучшему

Психологи рассказали, как побороть мнительность и неуверенность женщины в себе, изменив жизнь к лучшему. Чаще всего причиной низкой самооценки является накопленный жизненный опыт. В школе девочка была полной, потому над ней смеялись одноклассники. Первая любовь закончилась болезненным расставанием. Как следствие — неуверенность в себе.

Вернуть уверенность в себе женщина может, избавившись от комплексов

Ошибка родителей — критика в адрес своих детей. Фразы наподобие: «Какая ты неуклюжая!» и «В кого ты такая бестолковая уродилась!» остаются в подсознании человека надолго.

Уже повзрослев, женщина будет стремиться реализовать свои цели и мечты, но сама себе будет в этом «мешать».

Родительские установки станут комплексами, а значит — препятствиями, часто непреодолимыми. Она может быть ловкой и стройной, но внутри будет «жить» все та же толстая и неуклюжая «девочка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила, которые помогут получать удовольствие от жизни

Выход есть. Осознать наличие проблемы и постараться избавиться от ложных прародительских установок.

Пусть мама твердила, что с таким ужасным голосом певицей не стать. Но если душа лежит именно к этому, за спиной оконченная консерватория, то самое время «заглушить» внутренний голос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые правила помогут обрести уверенность в себе

Понять, что любят не тех, кто идеальный, а самодостаточных и знающих себе цену. Потому есть смысл обрести внутреннюю свободу, быть самой собой везде и всегда. Разобраться, где собственные мечты и устремления, а где — заложенное родителями.

Избавить от мнительности и неуверенности в себе поможет поддержка

Легче справиться с задачей тем, у кого есть дружеская поддержка. С близким человеком можно поговорить обо всем, что беспокоит и гложет душу.

Быть услышанным и понятым, получить дельный совет — альтернатива психоанализу. Плохо, если в детстве и в юности ребенок был лишен поддержки взрослых.

Часто родители поглощены ежедневными проблемами и не имеют времени и сил на общение с детьми. У них самих нет опыта активного слушания и поддержки. Их дочери и сыновья растут со страхом близости, которой не имели. Они будут недоверчивыми взрослыми, которым окажется сложно строить отношения с окружающими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему человеку хочется угождать родным и близким

Совет психологов: учиться доверять людям, без страха быть обманутым или преданным.

Другая проблема — излишняя тревожность близкого окружения малыша. Они не покупают велосипед и ролики, чтобы их чадо не травмировалось. В зрелом возрасте этим людям следует не побояться и рискнуть.

Тревожность родителей может передаться детям, и они станут мнительными и неуверенными в себе. Поверить в собственные силы поможет умение смотреть в лицо собственным страхам.

Задавать себе вопросы и искать ответы на них. «Почему я боюсь начальника, если он никогда даже голос на меня не повышал?». Ответ очевиден — корень проблемы находится глубоко в подсознании.

«Хочу научиться водить машину, но я же могу попасть в аварию и разбиться!». С другой стороны, если управлять транспортным средством аккуратно, то нужно быть внимательным. Ответственное ко всему отношение не страхует от несчастных случаев, но снижает их вероятность возникновения.


Выбор редакции


Еда