Пятница, 19 апреля 2024 года

Распространенные симптомы рака, которые люди игнорируют

У каждого человека порой возникают неприятные симптомы, например, головная боль или повышенная температура. Чаще всего они не представляют никакой опасности, но бывают и другие случаи.

Постоянная слабость и усталость

Некоторые люди чувствуют постоянную усталость, несмотря на регулярный отдых и правильный режим дня. Это может быть одним из признаков рака. Теряется желание что-то делать, постоянно хочется спать. Необходимо пройти медицинский осмотр и назначенные обследования.

Вздутие живота

Вздутие живота, боль внизу живота, которая длится более двух недель, может говорить о раке яичников, толстой кишки, молочной железы. Также стоит обратить внимание и на другие симптомы: странные кровотечения и резкая потеря веса.

Резкая потеря или увеличение веса

Многие женщины мечтают избавиться от лишних килограмм, но резкая потеря или набор веса – тревожный симптом. Это может быть признаком рака поджелудочной железы, пищевода или печени.

Родинки

Родинки могут быть первым признаком меланомы. Это опасный, смертоносный вид рака. Особое внимание стоит обратить на родинки странного цвета или размера. Необходимо обязательно обратиться за помощью к специалисту.

Постоянный кашель

Постоянный кашель и охриплость может быть первым признаком рака легких. Дело в том, что опухоль давит на голосовые связи, поэтому начинает меняться голос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лазерная эпиляция противопоказана для людей с онкологиями

Необъяснимые боли

Чаще всего можно объяснить причину боли. Это может быть травма, тренировки или тяжелые нагрузки. Если боли не утихают более трех дней, стоит обратиться за помощью к медикам. Опухоль может давить на мышцы или кости, тем самым провоцировать приступы боли.

Пятна во рту

Белые или красные пятна во рту, которые длительное время не проходят, могут говорить о раке ротовой полости. Стоит забить тревогу, если ранки не проходят более трех недель.

Головная боль

Многие сталкиваются с головной болью. Не стоит игнорировать данный симптом. Опухоль головного мозга провоцирует повышение давления и сильную головную боль.

Неприятные ощущения во время глотания

Проблемы с глотанием, которые сопровождаются потерей веса и рвотой – опасный симптом. Это может говорить о раке щитовидной железы или легких. Еще один из признаков – припухлость лимфатических узлов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как связанны онкология и изнуряющие диеты


Выбор редакции


Еда