Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему у женщин после 40 начинает появляться гормональный живот

Многие женщины в возрасте 40 лет начинают поправляться, особенно в области живота. Специалисты рассказали о причинах его возникновения. Также эксперты поделились способами, которые могут помочь избавиться от гормонального живота.

Причины появления гормонального живота

Генетика

Специалисты рекомендуют женщинам, в семье которых есть полные люди, заботиться о фигуре, не дожидаясь появления лишнего веса. Для этого необходимо следить за своим рационом питания, чаще заниматься спортом и проводить больше времени на свежем воздухе.

Стресс

Любая стрессовая ситуация, психологическая травма, депрессия и т. д. в дальнейшем может привести к накоплению подкожного жира в области живота.

Многие женщины предпочитают «заедать» проблемы большим количеством еды, особенно вредной. Сытость в таком случае дарит им чувство безопасности. В данной ситуации эксперты рекомендуют успокоиться и пообщаться с близкими в спокойной обстановке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины выпадения волос у женщин и народные средства, которые могут помочь остановить этот процесс

Проблемы с гормонами

Причин возникновения гормональных сбоев может быть много: смена климата, заболевания, стресс и т. д. Накопление подкожного жира – основное последствие указанной проблемы. В таком случае без помощи специалиста не справиться.

Возрастные изменения

Со временем организм меняет скорость накопления и расщепления жировых запасов. У женщин в возрасте после 40 замедляется метаболизм, а также синтез прогестерона и эстрогена.

Как можно избавиться от гормонального живота

Массаж

Такой способ могут порекомендовать многие специалисты. С помощью данной процедуры можно вывести токсины и шлаки из организма, а также улучшить микроциркуляцию.

Сбалансированное питание

Включение в рацион овощей, фруктов, злаков позитивно скажется не только на фигуре, но и на организме в целом. Сбалансированное питание должно быть не временной задачей, а привычкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы, которые помогают восстановить иммунную систему

Ментальное здоровье

Психическое состояние также влияет на фигуру каждой женщины. Стресс, нервные ситуации, депрессии, плохое настроение негативно воздействуют на организм. Эксперты советуют научиться контролировать собственные эмоции. Помочь в этом могут занятия йогой, а также медитация.

Здоровый сон

Организм воспринимает нарушенный сон как стрессовую ситуацию. Налаживание режима сна улучшит состояние здоровья как физического, так и ментального.

Питьевой режим

Он помогает активно выводить из организма все шлаки и токсины. Правильно сформированный питьевой режим ускоряет обменные процессы.

Занятия спортом

Физические нагрузки приведут мышцы и кожу в тонус. Они помогут подтянуть тело. Особенно полезными являются упражнения с обручем, а также прогулки на велосипеде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь себе восстановиться после болезни коронавируса


Выбор редакции


Еда