Пятница, 26 апреля 2024 года

Простые способы, которые помогают восстановить иммунную систему

Восстановить иммунную систему вполне возможно, придерживаясь определённых рекомендаций. Иммунитет – это ни что иное, как защитная функция организма человека. Он защищает от всевозможных микробов, бактерий, опасных микроорганизмов, которые ежедневно атакуют. Бывает иммунитет двух видов – натуральный и искусственный. Первый – это тот, что дает сама природа, приобретенный с годами, а второй – в результате введения разных вакцин, прививок.

Причины снижения иммунитета

С первых дней рождения человека иммунная система активно работает и развивается вплоть до полового созревания. Есть некоторые факторы, которые способны ослабить ее. Среди них депрессия, недостаточное количество сна, различные операции, переутомление, алкоголь, курение и прочие вредные привычки, переедание, нездоровая пища, антибиотики и прочие лекарства, а также сидячий образ жизни и даже беременность.

Есть признаки, которые говорят о слабом иммунитете. На них стоит обратить внимание. К таким признакам относятся апатия, довольно частая смена настроения, слабость, быстрая утомляемость, довольно частые заболевания, особенно простудные и ОРВИ, сонливость днем, плохая память, плохая кожа, аллергии, отечность, темные круги под глазами и сниженная работоспособность.

Поднять иммунитет вполне можно в домашних условиях. К примеру, отличный эффект имеет закаливание, физическая активность, правильное и здоровое питание, избегание стресса и депрессии, отказ от всевозможных вредных привычек, здоровый сон и даже так называемые БАДы.

Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что самым ключевым моментом для восстановления иммунной системы является именно правильное питание. Здоровые продукты делают иммунитет настолько мощным, что он может противостоять опасным микроорганизмам, регулярно атакующим человека из внешней среды. Поэтому в свой рацион питания следует добавить некоторые продукты и регулярно их употреблять.

Вместо кофе, сладких газированных напитков и соков – шиповник

Шиповник является самым богатым продуктом по содержанию витамина С. Это мощнейший антиоксидант, мощно укрепляющий иммунную систему. К тому же он обладает еще и сильным антибактериальным эффектом. С шиповником можно делать обычный чай, просто заваривая его кипятком. При этом рекомендуется разминать плоды, немного измельчая их. На литр воды обычно берется порядка 80-100 граммов ягод. В день достаточно выпивать порядка одного стакана для наилучшего эффекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты питания могут вызывать зависимость

Никакого сахара, зато мед

Сахар приводит к всевозможным расстройствам, воспалениям, болезням, ускоряет старение и ослабляет иммунитет. Поэтому его лучше попросту исключить из своего рациона. А вместо него употреблять мед. Он содержит в себе огромное количество витаминов, минералов и полезных веществ.

Мед мощно повышает защитные функции организма. Выбирать следует только натуральный сырой вариант. Мед можно добавлять в чай, пить с водой, смешивать с чесноком, лимоном, имбирем и алоэ вера для получения народного лекарства. В день достаточно съедать порядка одной столовой ложки меда.

Корень женьшеня

Женьшень – это настоящее народное лекарство, которое мощно укрепляет иммунную систему. Он стимулирует организм атаковать бактерии и опасные микроорганизмы, которые проникают извне, и убивать их. Но у женьшеня есть некоторые противопоказания. Поэтому принимать его можно только после консультации с врачом.

Вместо вредных перекусов – грецкие орехи

Грецкие орехи содержат в себе большое количество витамина А и Е, которые замедляют старение и мощно укрепляют иммунитет, а также жирные кислоты Омега-3. Они невероятно полезны для сердца, сосудов и мозга. Орех весьма питательный и калорийный, поэтому много есть его нельзя. Достаточно в день съедать порядка 5-6 орешков для крепкого иммунитета.

Чеснок

Чеснок невероятно мощно укрепляет иммунную систему. Он полезен для сердца и сосудов. Специя разжижает кровь и тем самым защищает от тромбоза. Чеснок защищает от различных воспалений, опасных микроорганизмов. Но много есть его нельзя. В день достаточно съедать порядка 2-4 долек для наилучшего эффекта. Если увеличить дозировку, то это может привести к кровотечениям, потому что специя разжижает кровь. К тому же она жгучая и может навредить слизистой желудка. Но 2-4 дольки окажут полезный эффект для организма.

Имбирь

Имбирь также мощно укрепляет иммунную систему. Он улучшает пищеварение и активно борется с опасными микроорганизмами. К тому же специя замедляет старение. Обычно имбирь добавляют в чай в измельчённом виде. Достаточно трети чайной ложки на стакан напитка.


Выбор редакции


Еда