Пятница, 29 марта 2024 года

Утренние, вечерние и другие молитвы, которые нужно читать христианам в период проведения Великого поста

Отмечается, что христианским верующим во время проведения Великого поста важно следовать многим традициям и правилам. При этом им нужно знать о том, какие молитвы необходимо читать утром, вечером, а также в других ситуациях в период празднества. Отмечается, что представителями православной церкви обозначены определённые, наиболее важные молитвы.

Основные молитвы, которые необходимо читать во время Великого поста

Согласно правилам Русской православной церкви, представители христианского народа на протяжении всего весеннего поста должны следовать многим правилам поведения. Так, под запрет попадают многие блага современного мира, включая употребление различной довольно распространённой пищи. При соблюдении правил Великого поста православным христианам также важно помнить о том, каков основной смысл празднества.

Отмечается, что основным смыслом данного празднества является очищение души и тела от грехов. Великий пост предназначен для переосмысления жизни каждого христианина в целом. Так, именно за 7 недель каждый православный верующий может понять, в чём смысл его существования. Помочь во всём этом ему могут постоянные молитвы. На период проведения Великого поста назначается несколько таковых:

  • утренняя молитва. Утром, перед завтраком, церковь рекомендует совершать молитву и просить Господа об очищении души. Также можно молиться Пресвятой Троице;
  • вечерняя молитва. Перед сном принято молить Господа о том, чтобы он простил все ошибки, которые могли быть совершены даже во время проведения Великого поста. Также вечером необходимо обращаться к Ангелу-хранителю;
  • основная молитва Великого поста. Таковой является молитва Ефрема Сирина. Её необходимо читать в будние дни после каждого богослужения.

Согласно христианским правилам, верующие православные люди в период проведения Великого поста могут читать и многие другие молитвы. В этот промежуток времени разрешается обращаться и к Ангелам-хранителям, и ко многим другим почитаемым церковью святым. При этом особенно важно не просто произносить слова, а углубляться в их смысл, чувствовать их душой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заговенье на Великий пост в 2021 году: что и как нужно делать, чтобы подготовиться к воздержанию в еде

Какие молитвы, по традиции, читаются в церквях во время Великого поста

Отмечается, что в современности православные храмы и богослужения, проходящие в них, стали особенно полезны для христианских верующих. Так, из-за постоянной суеты и стресса, которому сильнее всего подвергаются жители крупных городов, им не удаётся избавиться от плохих ощущений. Помочь в этом может церковное богослужение. Особенно полезным оно может оказаться для человеческой души и эмоций именно во время проведения Великого поста.

Согласно официальной информации, во многих крупных городах богослужения в церквях проводятся ежедневно и утром, и вечером. Так, в период проведения Великого поста также по традиции проходят особенные службы. В первую очередь, на протяжении первых четырёх дней поста проводится Великий канон Андрея Критского. Также на Великий пост проходят Мариино Стояние, акафист Божией Матери. Особенно много служб проводится в православных церквях во время Страстной седмицы.

Христианским верующим рекомендуется минимум 1 раз за проведение Великого поста посетить молитвы, проходящие в рамках Литургии Преждеосвященных Даров. Отмечается, что в некоторых крупных христианских храмах она проводится в вечерний промежуток времени. Делается это для того, чтобы многие граждане, вне зависимости от их ежедневных дел и планов, могли попасть на столь важное великопостное богослужение.

Отмечается, что в период проведения Великого поста в христианских храмах, помимо молитв, проводятся особые таинства. Так, в традиции входит Соборование – процесс, в ходе которого больные могут избавиться от своих заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего и как нужно соблюдать Великий Пост православным христианам

Другие правила, касающиеся молитв во время Великого поста

Согласно словам преподобного Макария Египетского, каждый христианский верующий может очиститься от грехов и правильно произнести молитву только в том случае, при котором он как можно глубже всмотрится в самого себя, в свою душу. Так, православным людям в любое время, даже не в период Великого поста, рекомендуется как можно чаще углубляться в собственные эмоции и только так молиться. Делать это можно даже в транспорте, не только дома или в церкви.

Христианским верующим современные священнослужители в период проведения Великого поста рекомендуют не только следовать стандартным правилам, а именно отказываться от многих радостей и еды. Помимо этого, важно обращаться к Святому Писанию, а также даже повторно изучать Евангелие.

Отмечается, что читать Святое Писание христианским верующим рекомендуется исключительно в спокойной обстановке. Также нельзя допускать его прочтения без желания. В написанное в источнике важно углубляться всеми мыслями и эмоциями. Из-за этого читать необходимо только в уединении, когда никакие посторонние вещи не будут отвлекать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начинается Великий пост и на какое число припадает Пасха и Троица в 2021 году


Выбор редакции


Еда