Пятница, 19 апреля 2024 года

Маска для волос, которая защитит их от поредения и истончения

Домашние маски помогают сделать волосы крепкими, здоровым, чтобы они не редели и не истончались. Готовятся они из ингредиентов, которые можно найти на кухне. При этом домашние маски отличаются от покупных тем, что они совершенно не содержат химии. Это значит, что они более полезные для волос.

Маски для волос, чтобы они были густыми и не редели

Маски для волос могут быть двух типов – это стимулирующие и питательные. В первом случае в состав входят такие ингредиенты, как красный острый перец, а также горчица и лук. Они отлично разогревают кожу и усиливают кровообращение в луковицах. Таким образом, волосы становятся более крепкими, сильными и начинают лучше расти. Иными словами, ни о каком поредении и истончении даже речи быть не может.

Что же касается питательных масок для волос, то в их состав входят различные полезные растительные масла, такие как миндальное, кокосовое, жожоба, из персиковых и абрикосовых косточек. Особенно эффективными считаются репейной и касторовое масла. Они делают волосы крепкими, стимулируют рост волос и делают их блестящими и здоровыми. Кроме того, в питательные маски также могут входить мед, глина, яйца, кефир с простоквашей, дрожжи, чёрный хлеб, бананы и прочее.

Масла способны усиливать рост волос, укреплять и питать луковицы. Именно это и нужно волосам, чтобы они не редели и не истончались. Полезно добавлять в маски кедровое масло. Оно также способно стимулировать рост волос и укреплять волосяную фолликулу. А эфирные масла, такие как лавандовое, грейпфрута, апельсиновое, лимонное и прочие, призваны дополнять и усиливать эффект, а также ароматизировать волосы. Не лишним будет добавление в средства также витаминов А и Е в жидком виде. Их без проблем можно купить в любой аптеке.

Простая питательная маска с касторовым маслом

Касторовое масло подходит для любого типа волос – жирного, смешанного, сухого и нормального. Делать маску с ним легко и просто. Следует немного разогреть касторовое масло на водяной бане, после чего аккуратно массажными движениями втереть в корни. Массаж делать на протяжении 10-15 минут при этом. Далее масло распределяется по всей длине. Держать маску следует на протяжении 1-2 часов, укутав предварительно голову полиэтиленовым пакетом для создания эффекта бани.

Через указанный промежуток времени средство можно смыть при помощи воды и шампуня. Также в эту маску дополнительно можно добавить еще оливковое масло. Дело в том, что касторовое слишком тяжелое и смывать его не так легко. Но оливковое его может разбавить и облегчить задачу.

При этом эффект не станет слабее. Кроме того, для еще большего эффекта касторовое масло смешивается с репейным в равных количествах. Далее делается то же самое – масла разогреваются на водяной бане и втираются массажными движениями в корни. Делать такую процедуру следует 1-2 раза в неделю для наилучшего результата.

Простые домашние маски, чтобы волосы были крепкими и густыми

Медовая маска

Мед содержит в себе огромное количество полезных веществ. Он полезен не только для здоровья организма, но и волос. Сладость способствуют росту, укрепляет локоны, делает их крепкими, сильными и питает. Перед тем как делать маску, важно проверить наличие аллергии на продукты пчеловодства. Если проблем нет, то маску можно делать без опасений.

Для ее приготовления следует взять мед в количестве 20 граммов, а также белок из одного яйца, порядка 20 граммов масла авокадо и столько же оливкового. Ингредиенты тщательно смешиваются между собой, после чего наносятся на влажные волосы. Сделать массаж, втереть в корни и оставить на 10 минут. Далее маску смывают при помощи теплой воды и шампуня.

Репейная маска – индийский вариант

В Индии точно знают толк в красивых, густых и крепких волосах. Маска с репейным маслом по индийскому рецепту отлично укрепляет локоны, делает их сильными, стимулирует рост волос и защищает от поредения и истончения. Для приготовления домашнего средства следует взять хну и басму в равных количествах и добавить горячую, но не кипящую воду. Далее через несколько минут в массу необходимо добавить порядка 20 грамм какао порошка, а также 20 грамм репейного масла и желток из одного яйца, который предварительно взбивается венчиком. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и втираются в кожу головы. Такую маску необходимо оставить воздействовать на 1-1,5 часа, после чего смыть теплой водой с шампунем. Средство может окрашивать волосы, поэтому светловолосым делать маску не стоит.

Стимулирующая рост волос маска с горчицей

Такая маска обладает выраженным разогревающим эффектом. Если во время ее воздействия возникнут неприятные ощущения, сильное жжение, то ее следует срочно смыть водой. Для приготовления домашнего средства необходимо взять репейное масло в количестве 60 граммов и подогреть его на водяной бане. Далее добавить в него 40 грамм горчицы, желток из одного яйца и 2 чайные ложки сахара. Тщательно перемешать все ингредиенты. Наносить средство следует на влажные волосы, втирая и делая массаж. Далее оставить воздействовать на час, после чего смыть теплой водой с шампунем.


Выбор редакции


Еда