Пятница, 29 марта 2024 года

Почему пить лимонную воду полезно для человеческого организма

Многим известно, что в лимонах содержится множество полезных веществ, но далеко не все знают, что лимонная вода тоже полезна для человеческого организма. Это неудивительно, ведь лимоны богаты витамином С, который играет важную роль во многих процессах организма. Эксперты назвали причины, по которым нужно пить лимонную воду ежедневно, чтобы здоровье всегда было крепким.

Поддерживает водный баланс в организме

Как известно, для нормального функционирования организма человека ему необходимо пить по 6-8 стаканов воды в день. Далеко не всем под силу сделать это. Но если добавить в воду несколько кусочков лимона, пить ее станет легче и приятнее. А лимонная вода поспособствует нормализации пищеварительной системы, кровообращению и «транспортировке» питательных веществ. Рекомендуется пить воду с лимоном по утрам натощак.

Лимонная вода снижает воспаление

Лимоны богаты антиоксидантами (витамин С и флавоноиды), которые имеют противовоспалительный эффект. Если постоянно пить воду с лимоном (вместе с цедрой), то она поможет уменьшить воспаление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нестандартные способы похудения для женщин после сорока лет

Предотвращает образование камней в почках

Камни в почках людей образуются из-за высокой концентрации в них кристаллообразующих веществ (кальций, щавелевая и мочевая кислоты). Лимоны помогают предотвращать их образование благодаря производному лимонной кислоты цитрату. Последний, к слову, помогает также снизить болезненность уже существующих камней и предотвращает их рост.

Контролирует уровень сахара в крови

Лимонная вода — отличное средство для контроля сахара в крови людей, страдающих от сахарного диабета 2 типа. Как показали исследования ученых, лимонный сок замедляет переваривание крахмала, вследствие чего глюкоза высвобождается в кровь более медленно. Поэтому эксперты советуют диабетикам добавить себе в антидиабетическую диету лимонную воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие витамины необходимо пить для укрепления иммунитета в период пандемии

Заботится о здоровье кожи

С возрастом кожа человека теряет свою эластичность и упругость, так как в ней уменьшается количество коллагена. Лимоны стимулируют его выработку, а потому это лучшее средство для здоровья кожи. Еще лимонная вода защищает кожу от негативного влияния ультрафиолетовых лучей. Поэтому важно ежедневно пить воду с кусочками лимона, чтобы не было провисания кожи, ее обесцвечивания и появления пигментных пятен.

Борется с запорами

Регулярное употребление лимонной воды способствует бесперебойной работе пищеварительной системы организма человека. Если человек чувствует боли в животе, то снять их можно также с помощью лимонной воды. Необходимо немного подогреть жидкость и выпить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые помогут людям дожить до старости в ясном уме и твердой памяти

Уменьшает аппетит

Многие люди, страдающие от лишнего веса, употребляют воду с лимоном, когда им хочется кушать. Горький вкус кожуры лимона помогает контролировать тягу к сладостям, а потому это отличное средство для похудения.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда