Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие простые советы помогут сохранить мозг здоровым

Ни для кого не секрет, что за свою жизнь человек сталкивается с большим количеством факторов, способных негативно влиять на работу мозга. Это касается и умственных способностей. Ученый из Германии Кристен Виллумье поделилась простыми советами, способствующими сохранению здоровья мозга и после 80 лет.

Как улучшить работу мозга

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если у человека дергаются ноги при засыпании

Чтобы мозг оставался мозг ясным и в глубокой старости, следует изменить образ жизни. По мнению нейробиолога, именно здоровый образ жизни является залогом успеха в столь важном вопросе. В частности, регулярные ежедневные прогулки на свежем воздухе могут улучшить приток крови, и, как следствие, активизировать его основные функции. Стоит отметить, что предпочтение следует отдать ходьбе в быстром темпе.

Поможет организму человека избавиться от свободных радикалов т токсинов, тем самым обеспечив оптимальное кровообращение в мозге, употребление хорошего черного шоколада. В этом случае речь идет о шоколаде с самым высоким содержанием какао. Лакомство содержит достаточное количество флавоноидов, которые стимулируют насыщение мозга кислородом. Такое их действие в конечном итоге благоприятно сказывается на памяти.

Защита мозга от негативного воздействия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как могут помочь разговоры с подругой или психологом

Хорошим способом стимулирования клеток головного мозга можно назвать задействование слабой руки. Многие люди предпочитают выполнять действия одной рукой, чаще всего правой, если человек правша.

В таком случае следует выполнять часть работы левой и наоборот. Это поможет формированию новых клеток мозга. К подобному результату можно прийти благодаря изучению иностранного языка.

В течение дня нужно выделить хотя бы 10 минут, которые нужно провести в полной тишине. В это время нельзя говорить с кем-то, использовать гаджеты и пр. Такая рекомендация поможет успокоить нервную систему. Это даст ощущение не только умственного, но и эмоционального контроля.

Не лишним будет прибегнуть к ароматерапии с использованием лаванды и бергамота. Это во многом снизит последствия стресса, улучшит умственные способности. Благотворно влияет на работу мозга медитация.


Выбор редакции


Еда