Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие признаки говорят о нехватке жиров в организме

Диетологи заявляют, что жиры необходимы для здорового организма. Эксперты рассказали о продуктах, которые нужно включить в рацион. Нехватка жиров в организме может негативно сказаться на состоянии организма в целом.

Польза и вред продуктов с жирами

Каждый специалист отмечает, что употребление трансжиров и продуктов с высокой степенью переработки негативно сказывается на состоянии сердца и сосудов. Основной категорией продуктов, в которых есть большое количество трансжиров, является пища быстрого приготовления.

К такому типу также относится:

  • любая выпечка;
  • магазинный майонез;
  • маргарин;
  • готовые кубики с бульоном.

Эксперты отмечают, что кроме вредных трансжиров есть также насыщенные жиры. Они могут содержаться в натуральных продуктах, таких как красное мясо, сливочное масло и коровье молоко, и негативно влиять на работу сердечно-сосудистой системы. Однако исключать такие продукты из рациона нельзя – они помогают хорошо усваивать пищу.

К еще одной группе относятся ненасыщенные жиры, которые можно поделить на мононенасыщенные и полиненасыщенные. Такой вид позитивно влияет на организм: диетологи рекомендуют при похудении употреблять продукты именно с этими жирами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты необходимы организму для улучшения крови

Признаки того, что в организме есть дефицит жиров

Человек постоянно мерзнет

Если человек постоянно чувствует, что ему холодно, но при этом никак не может согреться, то его организм требует больше жиров. Они не только защищают от переохлаждения – жиры помогают поддерживать правильный теплообмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и где хранить лекарственные препараты, чтобы избежать проблем со здоровьем

Боль в суставах рук и ног

Употребление продуктов с жирами помогает уменьшить воспаление в суставах рук и ног. Если человек страдает от такой проблемы, в его рацион следует включить больше жирной рыбы и орехов.

Трудно сосредоточиться на работе и присутствует постоянное ощущение усталости

Дефицит жиров в организме негативно влияет на функции мозга, такие как память, мышление и т. д. Эксперты рекомендуют включить в рацион людей, которые страдают от данной проблемы, жирные кислоты Омега-3.

Выпадение волос и сухость кожи после контакта с водой

Омега-3 – необходимый элемент, который поддерживает нормальное состояние кожи, волос и ногтей. При нарушении работы сальных желез можно заметить выпадение волос и сухость дермы.

Постоянное чувство голода

Если человек не наедается и постоянно хочет есть, то это говорит о нехватке полезных жиров в организме. Один из вариантов сытного ужина – стейк из лосося с имбирным соусом и овощами, запеченными в духовке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фрукты, которые помогают результативной работе мозга и улучшают память


Выбор редакции


Еда