Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему перед своей кончиной кошки уходят из дома

Мало кто из хозяев знает о том, как кошки ведут себя перед смертью и почему уходят из дома умирать. Старость и проблемы со здоровьем характерны не только для людей, но и для кошек. Именно поэтому, когда приходит время, они покидают дом.

Почему кошки уходят из дома перед смертью

Многие люди считают, что кошки уходят из дома перед смертью только потому, чтобы не травмировать психику своего хозяина.

Продолжительность жизни кошек составляет 10-15 лет. Хозяевам нужно быть готовым, что в этом возрасте у кошек могут появиться проблемы с дыханием, у них изменится цвет глаз, языка.

Они могут оказываться от еды и питья, а также все время будут стремиться где-нибудь уединиться. Перед тем как покинуть дом, кошкам становится тяжело передвигаться, при этом у них появляются проблемы с мочеиспусканием.

Какое бы желание у хозяина не было помочь питомцу, нужно быть готовым к тому, что он все-таки уйдет из дома. Есть несколько версий относительно того, почему животные покидают дом:

  • дикие животные перед смертью покидают свою стаю, чтобы обезопасить своих сородичей. В противном случае, если животное умрет, то на его запах придут хищники, что подставит под угрозу других животных;
  • с домашними животными дела обстоят так же, ведь они тоже считают своих хозяев членами семьи и таким образом пытаются их обезопасить.

Хозяева кошек имеют свое мнение на этот счет. Они думают, что так питомец стремится избавить своего хозяина от плохих эмоций. Среди тех, кто столкнулся с уходом кошки, есть и те, кто видел обратное. Есть кошки, которые, наоборот, ждут своего хозяина, чтобы побыть с ним последние мгновения своей жизни и умереть на его руках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым кошка может спать на человеке

Признаки скорой кончины кошки

В основном кошки начинают стареть к 12-14 годам, в редких случаях они доживают до 25 лет. Когда кошка достигла старости, за ней нужен особый уход. Иногда бывает так, что питомцы умирают вовсе не от старости. Есть несколько признаков, которые помогут понять, что с кошкой что-то не так:

  • плохой аппетит или полное его отсутствие;
  • питомец не испражняется более двух суток;
  • в экскрементах есть примесь крови;
  • моча обрела темный оттенок;
  • изменилось дыхание;
  • слабое сердцебиение;
  • пониженное давление;
  • неприятный запах;
  • понижение температуры тела.

Каждый из указанных признаков еще не является показателем того, что животное скоро умрет. Не исключено, что животное просто заболело, поэтому нужно сходить с ним к ветеринару.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кошка бросается на ноги: откуда такая привычка у питомца и как с ней можно бороться

Основные причины ухода кошек перед смертью

Выделяют несколько основных причин, по которым питомец уходит из дома, когда чувствует приближение своей смерти.

Не портить настроение хозяину

Многие хозяева считают, что животное перед своей смертью покидает дом, чтобы не травмировать их психику. На самом деле данная теория не имеет никакого основания, ведь питомец не может предвидеть свою смерть. Помимо того, кошки вовсе не склонны к заботе о своем хозяине. Именно поэтому большинство считает, что такая гипотеза является ошибочной.

Сильная боль

Некоторые считают, что перед смертью кошка испытывает сильную боль, поэтому пытается убежать от нее и побыть в одиночестве. Данная гипотеза также является неверной, потому что многие коты не испытывают боль перед смертью. На самом деле животным сложно отличить один вид боли от другой. В случае, когда боль становится сильнее, кошка понимает, что опасность серьезная. Она думает, что на нее кто-то нападает, поэтому спешит убежать.

Природный инстинкт

Чтобы защитить свою стаю, животные уходят подальше и скрываются до тех пор, пока не выздоровеют или не умрут. Диким кошкам свойственно покидать свою стаю и отлеживаться, когда они болеют. То же самое касается и домашних кошек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему одинокие женщины предпочитают жить вместе с кошками


Выбор редакции


Еда