Суббота, 20 апреля 2024 года

Кошка бросается на ноги: откуда такая привычка у питомца и как с ней можно бороться

У кошек есть достаточно много привычек, и не со всеми хочется мириться, ведь когда животное бросается на ноги, да еще и кусать начинает, то это может быть достаточно неприятно и даже больно. Важно понимать, что может быть причиной такого поведения и как с этим можно справиться.

Кошки могут бросаться на ноги хозяина из-за скуки, охотничьего инстинкта или чешет зубки

Котенок кусает ноги и чешет зубки. Если котенок кусает своего хозяина за ноги, то он так может чесать зубы, которые у него в этот момент меняются. Это естественно, но важно постараться отучить питомца от этой привычки, чтобы после взросления эта привычка не осталась. Можно приобрести специальные игрушки, об которые животное может чесать зубы.

Взрослая кошка кусается из-за скуки. Если взрослой особи скучно, то она может неожиданно выскакивать из-за углов и грызть за ноги. Именно так животное показывает, что ему скучно. Решить такую задачу достаточно просто – надо приобрести или сделать самостоятельно игрушку, которая понравится.

Охотничий инстинкт. У кошек заложен охотничий инстинкт, и поэтому ноги хозяина она может кусать из-за него, считая, что охотится на кого-то в этот момент. От такой привычки сложно избавиться, так как это заложено у животного на уровне инстинкта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как кошки находят дорогу домой, если их далеко увезли, за тысячи километров

Плохое самочувствие, стресс и страх могут стать причиной того, что кошка бросается на ноги хозяина

Кошка испытывает боль. Если животное испытывает какую-то боль, то старается это показать любыми способами. Если у кошки что-то болит, то она может на малейшее прикосновение реагировать укусами и бросаться на ноги. В этом случае стоит отправиться с питомцев к ветеринару, и выяснить, в чем может быть причина такого поведения.

Стресс или страх. Если кошка испытывает стресс или страх, то может бросаться на ноги, чтобы дать понять своему хозяину, какие чувства испытывает. Такая ситуация чаще всего происходит тогда, когда приходится часто менять место жительства.

В этом случае важно проявлять больше внимания к животному и дарить много ласки, ведь тогда мохнатый друг сможет понять, что он в безопасности, и бояться ему нечего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая болезнь, полученная от царапины кошки, может привести к психическим расстройствам

Кошки, как и люди, от природы наделены различными эмоциями и чувствами, и они их показывают людям, чтобы дать знать, что испытывают в этот момент. Если внимательно относиться к животному, то можно понять, что оно испытывает и постараться помочь в случае, если возникают какие-то проблемы со здоровьем или еще чем-то.


Выбор редакции


Еда