Вторник, 23 апреля 2024 года

Как правильно заваривать чай, чтобы не терять полезных свойств

Чай пьют практически в каждом доме, но вот у кого-то он получается вкусный, а у некоторых не совсем. Существует несколько небольших правил, которые помогут добиться настоящего вкуса чая, в котором сохранятся все полезные качества.

Правильно кипятить воду

Обычно, для чая воду кипятят в чайнике до максимума, даже не обращая внимание на температуру воды. Специалисты считают, что кипяток – это мертвая вода, которая не только не оставляет полезных свойств в напитке, но и ухудшает его вкус.

Для правильного приготовления чая, воду необходимо снимать «с огня» до того, как она полностью закипит. В данном случае, помогут навыки варки кофе в турке, когда посуда снимается с огня, когда в ней начинают появляться маленькие пузырьки. Для чая такая температура воды будет идеальной.

Прогревание емкости для чая

Человек, который не знает о правилах, привык заливать чай кипятком в холодной посуде, что является ошибкой. Холодная посуда имеет свойство остужать жидкость, что становится причиной того, что чайная заварка не прогревается полностью и она сразу же теряет часть своих вкусовых качеств.

Посуду можно нагреть, если подставить ее под струю горячей воды, а также если налить в нее кипяток и немного подождать, затем вылить. Но, после нагревания посуды для чая, дальнейшие действия необходимо ускорить, чтобы не дать ей остыть. В противном случае, все проделанные действия будут без результата.

Читайте также: Как правильно пить чай, чтобы не навредить своему здоровью

Правильное засыпание заварки

Заварку необходимо засыпать сразу же, как только посуда будет нагрета. При этом, не стоит сыпать ложку горкой, а рекомендуется немного раструсить листья по чайнику или чашке, чтобы ускорить воздействие на них горячей воды.

Заварку черного чая необходимо рассчитывать по пол чайной ложки на человека, если он заваривается в чашках, и в чайную ложку на чайник, если процедура будет проходить в общей посуде. Такое правило существует, так как в чашке чай должен до конца успеть раскрыться до того, как он будет полностью выпит. А чайник можно пить несколько раз, поэтому он должен быть не сильно крепким спустя какое-то время.

Правильное заливание заварки водой

Есть два правильных способа залить заварку горячей водой. Первый из них состоят в том, чтобы полностью залить чайник или другую посуду с заваркой водой, а также тщательно их перемешать. Пить чай, в этом случае, можно уже спустя 5-6 минут после заливания воды. Этот способ является легким и быстрым.

Второй способ требует больше времени для исполнения. Для этого необходимо залить воды на заварку меньше, чем половину и дать постоять несколько минут. В это время заварка максимально набухнет от воды и отдаст ей все вкусовые и полезные качества. Спустя это время посуду нужно залить оставшейся жидкостью и перемешать.


Выбор редакции


Еда