Пятница, 19 апреля 2024 года

Продукты питания, от которых стоит отказаться во время утренней трапезы

Среди продуктов питания есть минимум 5 таких, которые нельзя есть на завтрак. Дело в том, что они могут навредить здоровью человека. Утренней трапезе следует уделить особенное внимание. От нее зависит не только настроение, но и силы и энергия, важные для работы.

5 продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Съеденные продукты на завтрак могут сильно повлиять на фигуру человека, на его здоровье и прочее.

Овсянка

Многие слышали о том, что англичане едят на завтрак овсянку. Дело в том, что каша является одной из самых полезных в мире. Она не просто насыщает, на долгое время утоляет голод, но и способна приводить в норму уровень сахара в крови, что важно для сил и энергии. Кроме того, овсянка – это источник множества витаминов, минералов, полезных веществ и антиоксидантов. В ней есть клетчатка, которая очищает от шлаков и токсинов.

Но вот незадача – овсянку нельзя есть каждый день на завтрак. Она способна вымывать кальций из костей. А что касается хлопьев, которые так удачно заменяют цельнозерновую кашу, то они вообще не несут никакой пользы. Так что от них однозначно стоит отказаться и никогда не покупать. А вот цельнозерновую овсянку можно, но не более 2-3 раз в неделю.

Йогурт с добавками

Готовые йогурты из магазина с добавками – это ничто иное, как отрава для здоровья человека. В них невероятно много сахара, который приводит к различным проблемам со здоровьем, особенно щитовидной железой, печенью и сердечно-сосудистой системой. Кроме того, сахар еще и способствует старению. Помимо него, в покупных йогуртах немало консервантов, ароматизаторов, усилителя вкуса, химических добавок, красителей. Они представляют опасность для здоровья человека не меньшую, чем сам сахар. Иными словами, стаканчик йогурта – это не самая лучшая идея для завтрака. Мало того, им еще и наесться невозможно. Лучше заменить йогурт на кефир или же натуральный греческий кисломолочный продукт.

Творог

Безусловно, творог – это весьма полезный продукт питания. Здесь множество витаминов, минералов, кальций, который так важен для здоровья костей. Однако на самом деле творог весьма тяжелый для желудка, который только недавно проснулся. Переваривать кисломолочный продукт органу придется весьма долгое время. Лучше отложить прием белка на вечернее время. Так, он позволит к тому же еще и фигуру сохранить, а также не испытывать голод во время сна и до него. К тому же творог отлично насыщает на долгое время. Это идеальный вариант для ужина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы, как правильно употреблять в пищу макаронные изделия

Опасные для завтрака продукты питания

Оладьи, пончики, запеканки

Запеканки, блинчики, оладьи и пончики – это успешный дуэт сахара, жиров и углеводов в одном. Как ни трудно догадаться, такой завтрак нельзя назвать полезным. Мало того, что ощущение голода после оладий и блинчиков быстро вернётся, так еще и сахар в крови повысится, что способствует сонливости и быстрой утомляемости. Также подобный завтрак – это прямая дорога к испорченной фигуре. Потом придется долгое время сидеть на диете и заниматься изнурительными тренировками, если захочется вернуть стройность. Иными словами, на завтрак даже речи не может быть об оладьях, блинах, запеканках и пончиках.

Ветчина, бекон и сосиски

Весьма часто люди готовят бутерброды на завтрак с сосисками, ветчиной или беконом. А ведь в них содержится много соли, а также опасных нитратов. Иными словами, такой завтрак весьма вреден как для здоровья, так и для фигуры. Ведь в этих продуктах невероятно много калорий, а насыщение они дают на короткое время при этом. Уже в скором времени снова захочется есть. Лучше всего вместо ветчины, сосисок или бекона сварить куриную грудку со специями, приправами. Такой завтрак не просто сытный, но и полезный.

Отдельно стоит также подчеркнуть, что апельсиновый сок и кофе на завтрак также нежелательны. В первом продукте слишком много кислот, которые вызовут повышенную кислотность. Мало того, апельсиновый сок на завтрак значительно повышает риск сахарного диабета. А соляная кислота из-за него не даст желудку нормально работать. А кофе стимулирует выработку соляной кислоты и тем самым замедляет пищеварение.


Выбор редакции


Еда