Пятница, 26 апреля 2024 года

Не любят плавать и купаться: почему кошки боятся воды

Самые популярные животные в доме – кошки, их любят и взрослые, и дети. И как любые другие домашние питомцы, кошки требуют ухода. Их надо периодически выводить на прогулку, после чего непременно нужно искупать, чтобы смыть всю грязь и пыль с шерстки животного.

Но большинство домашних питомцев боится воды, они начинают царапаться и вырываться, как только начинаются водные процедуры.

Своими корнями происхождение кошки уходит глубоко в то время, когда Землю начали заселять и осваивать люди. И кошки, и собаки обнаружены впервые рядом с человеком около 130 тысяч лет назад.

По утверждениям историков, все одомашненные кошачьи племена происходят от одного из пяти представителей подвида «степная кошка», именно они и дошли до современного человека в том виде, в котором мы встречаем их сегодня, и которых так любим держать в квартире или в своем доме.

Однажды во время раскопок археологи обнаружили на Кипре совместное захоронение человека и кошки, которое датируется 7000 годом до нашей эры.

Действительно, чего им бояться?

Если посмотреть на ситуацию, почему кошки боятся воды, с точки зрения простого обывателя, то сам по себе возникает вопрос: и чего им бояться? Вода теплая, купель приятная, хозяин свой, а они, как сумасшедшие, царапаются и вырываются из рук. Однако зооспециалисты рассказали, что причина все-таки есть, и довольно серьезная.

Причина, из-за которой кошки боятся воды

Как рассказывают специалисты, у этих животных особое строение шерсти, которая служит им в первую очередь для теплоизоляции, а уже потом для красоты.

Шерстка у кошки устроена так, что между волосков удерживается воздух, защищающий организм зверька не только от переохлаждения и перегрева, но и сохраняющий тепло.

 Поэтому как только мех намокает, шерсть теряет свои ценные свойства и кошку в момент охватывает холод.

Собственно, кошки и не нуждаются в таких ваннах – об этом знает каждый любитель этого животного. Они самостоятельно вылизывают каждый сантиметр своего мехового покрытия и могут заниматься этим довольно продолжительное время.

Правда, есть некоторые породы кошек, которые любят купаться в природных водоемах, но только на мелководье. Это такие, как, например, курильские бобтейлы или ванские кошки. Стоит также отметить, что кошачье племя плохо переносит дождь, туман и снег.

Как правильно купать кошку?

Ну, а если у вас все же возникло желание искупать своего питомца, надо помнить несколько правил.

Мыть домашнего питомца нужно только в том случае, если он действительно сильно испачкался, или у него появились паразиты.

Выбираем место для мытья. Если это будет происходить в ванне, то обязательно воспользуйтесь колпачками для ногтей, чтобы не получить царапины от своего любимца.

Если вы выберете для мытья таз – то гарантия, что ваш питомец расплескает всю воду. Поэтому лучше все-таки остановиться на ванне. К процедурам лучше приступать вдвоем: один держит животное, а другой моет.

На дно ванны обязательно постелите полотенце или хотя бы большой кусок ткани. Ваш питомец не будет скользить и устойчивее будет держаться на лапах.

На все общие процедуры  должно быть потрачено не более 10 минут.

Затем оберните кошку мягким махровым полотенцем и согрейте ее на протяжении хотя бы нескольких минут. Возможно даже до полного высыхания шерстки.

Касательно шампуня, если вы будете использовать его при мытье, желательно пользоваться средством известного производителя, поскольку шампунь неизвестной марки может вызвать у кошки аллергию.


Выбор редакции


Еда