Пятница, 29 марта 2024 года

Как научиться экономить деньги и ни в чем себя не ущемлять

Маленькая зарплата – не повод ущемлять себя во всем и отказываться от возможностей, которые предоставляет жизни. Финансовые эксперты рассказали, как правильно экономить, чтобы не замечать этого. Применяя эти лайфхаки, можно научиться собирать деньги на реализации крупных мечт вне зависимости от показателей дохода.

Рациональные траты помогут накопить денег при маленькой зарплате

На первый взгляд экономия и сбор денег на крупную покупку или путешествие может показаться нереальным в связи с постоянным ростом цен в магазинах, в отличие от зарплаты среднестатистического россиянина.

Финансовые эксперты и влиятельные люди, сумевшие построить бизнес с нуля, отмечают, что разумная экономия – не равно отказу от своих потребностей и нужд на данный момент. Речь идет о расстановке приоритетов. Есть вероятность, что научившись рационально использовать финансы, можно также отказаться от вредных привычек и не нужных вещей.

На чем можно экономить:

  • необдуманные покупки;
  • вредные привычки;
  • мобильная связь;
  • проезд;
  • одежда;
  • отдых;
  • бытовая химия.

Не стоит забывать и об коммунальных услугах: во время выключенный свет или закрытый кран с водой снизят месячные показатели на платежах.

При этом не обязательно навсегда забывать о чашечке кофе с друзьями, походе в кино или смартфоне, нужно просто тщательно проанализировать, куда больше всего незаметно уходят деньги и как можно этого избежать.

Топ-3 простых способа научиться экономить

Лайфхак №1

Начать экономию можно с ведения дневника расходов. Для начала в течение месяца ежедневно нужно записывать все растраты, а в конце – напротив каждой помечать, можно ли было без них обойтись. Этот прием поможет подытожить сумму, которую можно было бы сэкономить и продумать, без чего можно было бы обойтись, что приобрести по более низкой цене или чем-то заменить.

Лайфхак №2

Существует мнение, траты в 100-200 рублей на какую-то незначительную вещь человек не ощущает. Поэтому эксперты рекомендую сразу с зарплаты откладывать небольшую сумму на карту или в какое-то место, которое не часто бросается в глаза.

Лайфак №3

Оптом покупать дешевле. Так приобретая растительное масло, воду или бытовую химию в большом объеме – можно сэкономить немалую сумму денег. Также во многих супермаркетах часто действуют акции, когда можно приобрести 2 единицы товара по цене одной. Однако нужно быть внимательным и ориентироваться в ценах, иногда покупатель наоборот переплачивает или забирает по обычной цене сразу две позиции с полки.


Выбор редакции


Еда