Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему нельзя ругать себя перед зеркалом, и другие поверья, связанные с этим предметом

Первые экземпляры современных зеркал научились изготовлять в начале XIII века. Хотя в ходе археологических раскопок находили предметы, поверхность которых могла отражать. Они были изготовлены в эпоху Бронзового века, задолго до наступления нашей эры. Издавна зеркала наделяли мистическими и магическими свойствами.

Какие поверья связаны с зеркалами

Волшебные свойства зеркал описаны во многих художественных произведениях, в том числе древних сказаниях, летописях и исторических хрониках.

С зеркальными поверхностями связано много мифов, суеверий и поверий. Некоторые из них дошли и до современных дней. Несмотря на технический прогресс и научный скептицизм, в народе продолжают связывать с зеркалами разные мистические истории. Есть и традиции, корнями уходящие вглубь веков.

Так, в доме, где есть усопший, принято завешивать все зеркала. Считается, что в них может отразиться и «застрять» душа умершего человека. Служители церкви подобное поверье серьёзно не воспринимают.

В мистической среде в зеркале видят своеобразный портал. Он открывает доступ к потусторонним мирам. Согласно поверьям, в доме нельзя держать старинные зеркала. Они запоминают всё, что в них отражалось. Продуцироваться в реальность может как позитив, так и негативная энергетика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Славянские обереги, которые используют и в современном мире

Связаны с зеркалами и защитные поверья. В народе верили, что зеркальная поверхность предмета отражает негативные посылы. Злые взгляды и слова рикошетят от зеркала в того, кто их посылает.

Почему перед зеркалом нельзя ругаться

В среде приверженцев к мистическим проявлениям широко распространено одно поверье. Согласно ему, перед зеркалом нельзя проявлять негатив. Иначе он может вернуться в многократном размере.

Есть конкретные действия, которые не рекомендуется выполнять перед зеркалом. Среди них:

  • нельзя ругать других и себя. Это усиливает влияние негатива. С людьми начнут происходить разные неприятности. Ругань перед зеркалом притягивает беды, болезни и разные напасти;
  • нельзя произносить нецензурные выражения;
  • нельзя плакать;
  • нельзя смотреться в расстроенных чувствах;
  • нельзя показывать своё фото.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что означает квадратное отверстие в центре китайских монет

Все эти манипуляции притягивают негативную энергетику. Человека начинают преследовать неприятности. Избавиться от «чёрной полосы» в жизни бывает очень трудно.

Приметы, связанные с зеркалом

Кроме поверий, с зеркалом связывают и приметы. Они сложились издавна, основываясь на наблюдениях – что за чем происходило.

Так:

  • посмотреть в разбитое зеркало – к бедам;
  • если повесить зеркало напротив двери, то всё счастье уйдёт, отразившись в нём;
  • вернувшись домой за забытой вещью, надо посмотреть в зеркало. Это оградит от бед;
  • если спать перед зеркалом – замучает бессонница, и ухудшится здоровье;
  • если незамужняя девушка увидит в зеркале отражение подруги, то они станут соперницами.

Издавна старались не показывать детям до года зеркала. Верили, увидев себя, они упустят счастье.


Выбор редакции


Еда