Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие слова нужно говорить при входе в храм и при выходе

Многие из нас хоть раз в жизни посещали церковь. Это особое место для мирян. Сюда приходят в праздники и дни печали. Перед тем как направляться в церковь на службу, необходимо настроить себя на мирный лад и очищение, поскольку храм является местом для очищения души. Священник рассказали как подготовится к походу в церковь.

Что необходимо говорить на входе в храм

Перед тем как направляться в церковь на службу, необходимо настроить себя на мирный лад и очищение, поскольку храм является местом для очищения души. Желательно приходить заранее в церковь, до того, как начнется богослужение, чтобы иметь возможность приобрести свечи и написать записочки о здравии и за упокой, а также настроиться на службу.

На входе в храм нужно посмотреть на его купол и кресты, после чего три раза перекреститься и произнести следующую молитву:

Боже, очисти мя, грешнаго. Боже, милостив буди мне, грешному. Боже, очисти мя, грешнаго, и помилуй мя.

Православные люди обязаны креститься правой рукой тремя пальцами: большим, средним и указательным. Они символизируют единство Святой Троицы. Креститься люди начинают с головы и к животу, а потом с правого плеча на левое.

Какую молитву произносить перед входом в храм

Перед началом чтения молитвы у входа в храм нужно совершить три поклона. Поклоны чередуются с чтением молитвы.

Раньше люди поклонялись до земли, становились на колени и прикасались лбом к земле. Сейчас так редко кто делает, поэтому кланяются в пояс.

На дверях церкви часто можно встретить слова молитвы, которую читают перед входом:

Вни́ду в до́м Тво́й, поклоню́ся ко хра́му свято́му Твоему́ в стра́се Твое́м. Го́споди, наста́ви ми́ пра́вдою Твое́ю, вра́г мои́х ра́ди испра́ви пред Тобо́ю пу́ть мо́й: я́ко не́сть в усте́х и́х и́стины, се́рдце и́х су́етно, гро́б отве́рст горта́нь и́х, язы́ки свои́ми льща́ху. Суди́ и́м, Бо́же, да отпаду́т от мы́слей свои́х, по мно́жеству нече́стия и́х изри́ни я́, я́ко преогорчи́ша Тя́, Го́споди.

И да возвеселя́тся вси́, упова́ющии на Тя́, во ве́ки возра́дуются, и всели́шися в ни́х, и похва́лятся о Тебе́ лю́бящии И́мя Твое́. Я́ко Ты́ благослови́ши пра́ведника, Го́споди, я́ко ору́жием благоволе́ния венча́л еси́ на́с»

Зачастую молитву читают служители храма, когда подходят к алтарю. Те, кто не знает эту молитву, могут про себя прочитать «Отче наш».

Как правильно покидать храм

При выходе из храма также нужно прочесть молитву. Помимо молитвы нужно совершить три крестных знамения и поклоны. Выйдя за церковные ворота, нужно также перекреститься, обратившись лицом к храму. Таким образом человек благодарит Бога за возможность общения с ним.

Как нужно вести себя в храме

После ухода из храма необходимо еще раз прочесть молитву. Помимо этого, нужно перекреститься трижды и поклониться. Выйдя за врата церкви, следует так же перекреститься, при этом стать нужно к храму лицом. Таким образом человек благодарит Бога за полученную возможность общения с ним.

Правила поведения в храме

В церковь не стоит брать с собой большие сумки, а если без этого никак, то нужно оставить их при входе, чтобы руки были свободны во время причастия.

О сокровенной цели можно написать на листке и передать ее священнику. Чаще всего люди просят помолиться за себя или близкого человека.

Сразу после входа в храм можно отправиться к служителю, чтобы купить свечи и поставить их у икон. Горящая свеча считается самым главным символом в христианстве. Свечу зажигают в таких случаях:

  • желая здравия своим близким людям;
  • при трудностях и проблемах в жизни;
  • перед главным жизненным событием;
  • за упокой души умершего.

Во всех церквях имеется специальный поминальный столик, где можно поставить свечу за усопших близких людей. Там можно оставлять вино, печенье или хлеб.

В любом храме имеется «праздничная» икона, которая размещается в середине зала. Все прихожане первым делом должны подойти именно к этой иконе. Для каждого дня и праздника подбирается специальная икона.

Подойдя к иконе, следует три раза перекреститься и совершить два поклона. После ухода от иконы необходимо поклониться третий раз.

Большое внимание в храме нужно уделять детям, чтобы они не шумели и вели себя спокойно. Именно поэтому с ними нужно заранее поговорить о правилах поведения в подобных местах.


Выбор редакции


Еда