Суббота, 20 апреля 2024 года

Может ли болеть голова из-за смены погоды и скачков температуры на улице

Из-за смены погоды люди чувствуют изменения в своем состоянии. Может болеть голова, ломить тело или крутят суставы. Неприятное состояние может появиться, когда резко меняется атмосферное давление. В этом виновата метеозависимость человека, которая сильнее касается определенных групп людей.

Отчего появляется метеозависимость

Научные деятели и врачи не совсем признают, что изменения в погоде влияют на самочувствие людей. Потому что нет доказанных официально данных. Но на самом деле метеозависимость существует, и некоторые врачи готовы это признать, потому как пациенты жалуются и плохо переносят периоды изменения в погоде.

Считается, что метеозависимость является чрезмерной реакцией организма на скачки погоды, и ее резкие изменения в температурном режиме или с атмосферным давлением, которые ведут к осадкам. Когда человек говорит: «Я чувствую, погода будет меняться», то это означает, что начинается сбой в вегетативной нервной системе, которая отвечает за саморегуляцию процессов внутри организма, и его реакцию на окружающую обстановку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему на погоду крутит ноги и руки, поднимается давление и болит голова

Как проявляется метеозависимость из-за смены погоды

Здоровые люди переживают спокойно любые природные изменения. Но некоторые испытывают головную боль, вялость, сонливость, усталость, скачки давления из-за смены погоды. Особенно когда они очень значительные.

Организм с помощью биологических систем поддерживает стабильность из-за того, что приспосабливается к внешним условиям. Когда происходит резкий скачок каких-либо изменений, он не успевает перестроиться, и человек чувствует недомогание. Чаще из-за погоды может болеть голова в разной степени. И это связано в первую очередь с состоянием сосудов. У здоровых людей они пластичные и легко восстанавливаются.

Подвержены метеозависимости люди, которые находятся в гормональном переходном периоде. То есть это подростковый взрослеющий организм и те, которые находятся в климактерическом периоде. С возрастом число чувствительных людей к погоде увеличивается, потому что появляются хронические болезни, которые ухудшают состояние.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как спасаться от магнитных бурь метеозависимым людям

Что делать, чтобы не болела голова из-за смены погоды

Важную роль играет психологический настрой. Чаще случаются головные боли из-за смены погоды в холодное время года. Реже появляется солнце, а именно оно активизирует серотонин – гормон счастья. Постоянные тучи вызывают апатию, депрессию и уныние. Поэтому нужно научиться получать удовольствие в любую погоду. Подзарядить свою «батарейку» можно от положительных эмоций, приятных встреч и бесед, хорошего отдыха или занятия спортом. Когда заряд энергии садится, человек больше подвержен метеочувствительности.

Спать нужно не менее 6 часов, чтобы полностью отдохнуть, а некоторым для восстановления требуется еще большего расслабления. Свежий воздух и пешие прогулки помогут поддерживать не только форму, но и насытят организм кислородом, а это немаловажный фактор. Потому что головная боль на улице проходит, или она начинается чувствоваться намного меньше, чем когда человек находится в помещении. Усталость может также проявляться головной болью. Но стоит отвлечься от напряженной работы и выпить чашечку кофе в хорошей компании, как мир в глазах заиграет новыми красками.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Предупредить мигрень и уменьшить головную боль могут помочь некоторые правила поведения

В зимнее время можно попить стимулирующие травяные настои, которые дадут жизненную энергию, пока нет солнца. Необходимо регулярно принимать витамин D, который заменит солнце и благотворно повлияет на хрящи и кости. Иногда появляется ощущение, что их «ломит» на погоду. Если в глазах мелькают «мошки» при резком подъеме из положения сидя, то нужно растереть виски или уши. Найти точку между большим и указательным пальцем и сильно ее сдавить.


Выбор редакции


Еда