Пятница, 19 апреля 2024 года

Как понять, что мужчина влюблен, если он не говорит об этом

Влюбленный мужчина не всегда способен открыто сказать о своих чувствах, хотя женщины с нетерпением ждут признаний. Но существуют некоторые признаки, по которым можно без труда определить, стоит ли рассчитывать на серьезные отношения или поклонник способен лишь на короткий и яркий флирт. Психологи выделяют скрытые и явные «сигналы» мужской влюбленности, о которых и пойдет речь.

Явные признаки влюбленности мужчины

Психологи считают, что мужчине необязательно говорить о своих трепетных чувствах к определенной женщине или девушке – она сама способна понять о наличии таковых по некоторым «сигналам»:

Он начал ухаживать за собой

Когда мужчина влюбляется, он стремится произвести неизгладимое впечатление на «даму сердца», для чего, в первую очередь, уделяет особое внимание собственному внешнему виду – начинает посещать тренажерный зал, обновляет свой гардероб в соответствии с модными тенденциями, приводит в порядок свои волосы, бороду (если она есть) и так далее. Также он может делать «красивые жесты», чтобы показать своей возлюбленной своё материальное благополучие.

Он не может скрыть растерянности

Даже очень уверенные в себе мужчины, влюбляясь, теряют прежнее самообладание в момент общения с «той самой», потому могут быть очень застенчивыми и растерянными. Если у них внутри «бушует страсть», то сложить слова в красивые предложения таким мужчинам бывает довольно непросто.

Наблюдается не очень адекватная реакция

Бывает и так, что ранее вежливый и доброжелательный мужчина внезапно становится грубияном или «отпускает» язвительные шуточки в адрес какой-то определенной женщины (девушки). Подобную реакцию вполне можно объяснить тем, что ему трудно скрывать свои чувства и таким способом он пытается держать их «в узде».

Кроме того, неприязнь у влюбленного «грубияна» может проявляться и по отношению к окружающим мужчинам, когда он ревнует и не может сказать об этом. Следует отметить, что в основном описанная реакция возникает у молодых мужчин (парней), которые еще не самоутвердились в жизни.

Романтические проявления

Привлечь «даму сердца» романтикой – отличный вариант. Это может быть что угодно: цветы и конфеты, приятные мелочи и сюрпризы, серенады под окном, воздушные шары и ужины при свечах на морском побережье – всё, на что хватит фантазии и финансовых возможностей.

Скрытые признаки влюбленности мужчины

Речь идет о том, как распознать влюбленность по мимике и жестам мужчины – ведь бывает и так, что явных признаков у представителя сильного пола не наблюдается. Тогда придется подключить внимательность и наблюдательность, чтобы заметить следующее:

  • на каком-нибудь людном мероприятии или вечеринке необходимо обратить внимание на обувь мужчины, так как носки туфлей обычно обращены в сторону интересующего его объекта;
  • во время разговора влюбленный мужчина сильно жестикулирует или прижимает ладони к бедрам, а также часто прикасается к своему лицу, поправляет одежду или старается держать осанку совершенно неестественным образом;
  • имеющий сильные чувства мужчина всегда старается быть как можно ближе к «даме сердца», даже сам того не осознавая – стоит рядом, кладёт руку на спинку стула, где она сидит, придвигает свой стул поближе к ней и так далее;
  • неосознанно повторяет за объектом вожделения все её жесты.

Следует учитывать и то, что мужчины тоже «в курсе» данных признаков и могут проявлять их специально, так сказать, в коварных целях. Но это если представитель мужественного пола имеет достаточно большой опыт соблазнения женщин или работает психологом.


Выбор редакции


Еда