Суббота, 27 апреля 2024 года

Основные отличия головной боли от инсульта

В последнее время от инсульта страдают многие люди. В некоторых случаях он становится главной причиной смертельных случаев. Медики рассказали о том, как отличить головную боль от инсульта.

Опасность инсульта

Когда возникает приступ, у медиков есть всего лишь 3-4 часа, чтобы оказать пациенту помощь. В противном случае последствия могут оказаться необратимыми и человек останется на всю жизнь инвалидом. Именно поэтому необходимо знать о главных признаках инсульта, чтобы успеть вовремя вызвать скорую помощь.

Самым главным симптомом инсульта является резкая и сильная головная боль. Иногда такую боль люди воспринимают как мигрень и не реагируют на нее, а потом все это приводит к нехорошим последствиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные отличия инсульта от микроинсульта

Люди за 40 лет, у которых не было мигреней

Мигрень в редких случаях появляется в среднем возрасте, чаще всего она возникает с юных лет и длится всю жизнь. Человек, которому за 40 лет и который ранее не встречался с мигренью, при появлении резкой и сильной головной боли, должен вызывать скорую помощь. Риск появления инсульта очень высок.

Симптомы отличаются от обычных

Тошнота, повышенная чувствительность к шуму и свету, боль в животе, проблемы с концентрацией внимания, головокружение, проблемы со зрением и речью — все это говорит о появлении мигрени. Как правило человек очень редко встречается со всеми указанными признаками одновременно. Чаще всего беспокоят какие-то определенные симптомы, которые потом очень быстро оказываются привычными.

Если же головную боль сопровождают необычные симптомы, то необходимо обратиться к врачу, ведь не исключено, что причиной этому является инсульт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые помогут предотвратить инсульт и болезни сердца

Внезапное появление симптомов

Даже самая сильная мигрень развивается постепенно. Сперва появляется головная боль, потом остальные симптомы нарастают. Если же у человека инсульт, то все симптомы появляются очень быстро. Еще минуту назад все могло быть хорошо, а потом резко началась сильная головная боль и развились другие симптомы. В таком случае необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Негативные симптомы

Чаще всего инсульт сопровождается негативными симптомами: слабость, ухудшение зрения и ощущений. Во время мигрени все симптомы носят позитивный характер, то есть, пациент как-бы получает дополнительные чувства, даже несмотря на то, что они неприятные.

Какая связь между инсультом и мигренью

У тех, кто страдает от мигреней, увеличивается риск получения инсульта в два раза, по сравнению с другими ровесниками, которые никогда не сталкивались с мигренью. Те, кого часто беспокоят сильные головные боли, должны регулярно измерять давление, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы, которыми организм предупреждает об инсульте


Выбор редакции


Еда