Пятница, 26 апреля 2024 года

Старинные запреты, связанные с хлебом о которых должны все знать

Хлебу всегда придавали большое значение, ведь раньше он был царем стола. Есть несколько запретов, связанных с хлебом, которые дошли до наших дней.

Важность и значимость хлеба

В старину хлеб все считали царем стола и материальным воплощением Божьей благодати. Если во время застолья не было хлеба, то стол считался сиротским, а сам дом, в котором его пекли — был лишен внимания Бога.

Раньше к хлебу было направлено строгое регламентированное отношение. Тех, кто придерживался хлебных правил, ждал успех, гармония и радостная жизнь без проблем. Если верить старому преданию, в хлебе была воплощена доля человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя делать с хлебом и к чему это может привести

Благословение хлеба

Раньше, перед тем, как печь хлеб, его благословляли. Квашню и муку для начала перекрещивали, а потом использовали. В печь хлеб отправляли только после того, как произносили заговор.

 «Печка-матушка, прикрой мой хлебца, испеки по хорошему».

Перед тем, как начать резать хлеб, сначала его три раза «закрещивали» с помощью ножа, а потом резали и если.

Голый стол

Хлеб было запрещено класть на голый стол, в обязательном порядке стелили скатерть. Если же люди клали его на стол без скатерти, то обрекали себя на бедную жизнь. Запрещено было класть хлеб верхней корочкой вниз, поскольку это считалось святотатством и издевательством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие мифы о хлебе ошибочные и не имеют научного обоснования

Выпекание хлеба

На Руси хлеб выпекать разрешалось только чистой стряпухе. Беременным женщинам запрещалось выпекать хлеб, а так же тем, у кого был момент «не чистых дней». Девушка, собирающаяся печь хлеб, на протяжении суток обязана была воздерживаться от интимной близости с мужем.

Хлеб, как святыня

Раньше хлеб считали настоящей святыней, поэтому над ним запрещено было смеяться. Согласно народным преданиям, даже простой и невинный смех за столом, мог обернуться большими неприятностями.

Резать, а не ломать

Раньше запрещалось ломать хлеб руками, поскольку все считали, что таким образом можно поломать свою жизнь. Когда человек ломает хлеб, он изменяет нормальное развитие своей жизни.

Надкусанный кусок

Оставлять надкусанный кусок хлеба так же запрещалось, поскольку это могло привести к одиночеству или вдовству, потере счастья и силы. В данном случае, кусок хлеба был носителем благополучия человека, а так же определял его статус в социуме. Не доев первый кусок хлеба, не разрешалось отрезать новый.

Даже за родными людьми запрещено доедать кусок хлеба. Если верить поговоркам, то съев чужой кусок хлеба, можно забрать чужую силу или судьбу.

Выбрасывать хлеб

Хлеб ни в коем случае нельзя выбрасывать, поскольку это самый большой и непростительных грех. При этом вовсе не важно, был хлеб выпечен в домашних условиях или куплен. Даже если хлеб заплесневел, его запрещено выбрасывать, лучше всего его отдать птицам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суеверия и запреты, связанные с хлебом, что существовали в старину


Выбор редакции


Еда