Четверг, 25 апреля 2024 года

Суеверия и запреты, связанные с хлебом, что существовали в старину

С хлебом, издавна связано множество интересных обычаев, поверий и суеверий. Христиане, к примеру, считали хлеб символом Тела Иисуса, а древние славяне повязывали хлеб с культом солнца.

Поверья, связанные с хлебом

В старину люди полагали, что печь для выпекания хлеба — это вход в потусторонний мир, а выпекание хлеба — это ритуал сжигания покойников на костре. Поэтому, люди придерживались множество запретов во время выпечки хлеба.

Во время процесса выпекания на кухне не должно было быть посторонних людей, то есть тех, кто не принимал участия в хлебопечении. Люди верили, что подобные действия могут испортить вкус хлеба и даже привлечь в семью несчастья. Скорее всего данное поверье появилось оттого, что хозяйки просто старались спровадить всех с кухни, чтобы те не мешали им готовить главное блюдо каждого стола.

Суеверие на суеверии

Некоторые суеверия просто ошеломляют своим бессмыслием. К примеру, в старину было непозволительно резать новый каравай в темное время суток. Днем, категорически запрещалось кушать хлеб за спиной у любого человека. Люди верили, что таким образом можно забрать его силу и здоровье. Нельзя было также доедать хлеб после другого человека. Считалось, что такое действие также способно лишить этого человека жизненной энергии и здоровья.

В прошлые годы считалось, что первый каравай, который хозяйка вытащила из печи есть нельзя. Он предназначался для душ усопших. Его необходимо было умыть водой, и поломать руками. После этого кусочки хлеба клали на окно, чтобы приманить к дому души умерших.

Иногда, первый каравай относили на могилы покойников, чтобы таким образом почтить память о них. До сих пор сохранилась традиция печь блины, и первый класть на окно для душ усопших.

Раньше старались не есть «забытый» хлеб. Люди полагали, что съев его, можно было забыть все. Впрочем, иногда его ели намеренно, если хотели забыть о каких-то неприятных событиях в своей жизни. Запрещалось также кушать хлеб, который ранее использовали для проведения различных ритуалов и гаданий. Его отдавали диким птицам или животным в лесу.

В старину не разрешалось резать хлеб, считалось что подобными действиями человек «режет» самого Христа. Еще, было непозволительно обмакивать хлеб в соль. Согласно давним преданиям, Иуда перед тем как предать Иисуса также передал ему кусок хлеба с солью.

Любой священник конечно же не подтвердит данные суеверия. Поэтому, христианам не стоит их бояться. Да и с годами, то есть с приходом христианства, запретов связанных с хлебом немного поубавилось.


Выбор редакции


Еда