Среда, 24 апреля 2024 года

Почему во время принятия ванны сморщивается кожа на руках и ногах

Многие люди не раз замечали, когда опускали руки в воду, кожа на них становилась морщинистой. Но, никто не задумывался над тем, почему так происходит.

Почему сморщивается кожа на руках

Есть теория, которая говорит о том, что сморщенная на руках кожа несет не только какую-то определенную функцию, но еще является большим преимуществом, ведь это позволяет захватывать влажные предметы очень плотно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сухая кожа на локтях может сигнализировать о развитии опасных заболеваний

Многие наверняка замечали, что морщины, которые появляются на коже, чем-то напоминают протекторы на резиновых шинах. Такие морщины позволяют лучше удерживать мыло и не более того.

Если вспомнить о пещерном человеке, то сморщенные пальцы тогда были главным преимуществом, которые помогали им выживать во влажном климате. Сморщенные пальцы служили дополнительной силой для захвата, а это в свою очередь позволяло им крепче удерживать копья и любое другое оружие, благодаря которому они отбивались от хищников.

Морщинки, которые появляются на руках при контакте с водой, можно воспринимать в качестве крохотных систем, позволяющих отводить жидкость. При контакте с водой нервная система сужает сосуды нижних слоев кожи, в результате чего площадь уменьшается. Сокращающиеся нижние слои кожи, стягивают верхний и образовывают характерные складки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым кожа может сильно зудеть и чесаться

Когда пальцы не будут сморщиваться

Пальцы не будут сморщиваться в воде, если их нервы повреждены. Это является более наглядным доказательством того, что сморщивание пальцев является реакцией нервной системы, которая знает несколько фокусов, позволяющих дольше жить.

Самое интересное то, что морщины не появляются до тех пор, пока кожа не будет в воде несколько минут. Получается, что случайного контакта с водой будет не достаточно, чтобы появились складки. Данный механизм сработает только при длительном нахождении в воде.

Стоит сказать, что морщинки начинают появляться быстрее всего в пресной воде, нежели в морской.

Способность кожи морщиниться при каких-то определенных условиях, позволяет хорошо передвигаться в разную погоду. Гладкие пальцы более подходят для сухих поверхностей, а морщинистые — для влажных. После того, как тело пребывает долгое время в воде, кожа на пальцах меняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что следует делать в случае, когда кожа обгорает на солнце


Выбор редакции


Еда