Вторник, 16 апреля 2024 года

Сухая кожа на локтях может сигнализировать о развитии опасных заболеваний

Сухая кожа на локтях является опасным симптомом и поводом обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о развитии диабета или гипотиреоза. Кожа в данной области имеет отличия от остальной.

Почему кожа в данной области особенная

Кожа на данном участке отличается от остальных тем, что на ней практически отсутствуют сальные железы. В связи с этим у кожи нет естественной защиты от потери влаги, поэтому она начинает трескаться.

Кроме этого, кожа на данных участках из-за регулярного движения выдерживает дополнительную нагрузку, поэтому она вынуждена становиться грубее и растягиваться.

Высушенная кожа на локтях не представляет опасности, однако не рекомендуется дожидаться того момента, когда она начнет трескаться. Если трещины окажутся глубокими, в них могут попасть вирусы, которые могут привести к тяжелым последствиям.

Почему кожа начинает высушиваться

Сухой воздух в помещении, температурные изменения и регулярные трения об одежду негативно влияют на состояние кожи. Она может быть сухой в летний период времени.

Это вызвано несколькими причинами.

  1. Чрезмерно агрессивное средство для мытья рук, которое еще больше сушит кожу. К примеру, обычный брусочек щелочного мыла может привести к разрушению кислотной кожной мантии. Для восстановления кожи понадобится от 2 до 6 часов.
  2. Некоторые люди очень часто опираются локтями о стол. В связи с этим появляется дополнительное трение.
  3. Причиной раздражения кожи могут быть синтетические вещи.
  4. Аллергическая реакция на хлорированную воду.
  5. Нехватка витаминов, стимулирующих обновление кожи. К самым важным в этой ситуации относятся цинк, биотин, а также витамины А и Е.

Кроме этого, из-за высокой температуры в бане или во время горячего душа кожа начинает терять влагу, особенно в чувствительных зонах. Длительное пребывание в ванне негативно влияет на кожу, поскольку она лишается защиты из-за выщелачивания.

Способы, благодаря которым можно помочь коже

Чтобы избежать шершавости кожи на локтях, дерматологи рекомендуют следующее.

  1. Меньше времени находиться в воде, особенно в хлорированной.
  2. Не рекомендуется пользоваться мылом с триклозаном или перекисью бензоила. Лучше заменить обычные щелочные средства на более щадящие. Это могут быть синтетические средства, в которых содержится молочная кислота.
  3. В завершении водной процедуры воспользоваться увлажняющими кремами.
  4. Добавить в свой рацион питания продукты, которые полезны для эпидермиса: блюда из жирной рыбы, фрукты, семена, орехи.
  5. Защищать свою кожу от воздействий солнечных лучей, ветра или холодов.

Можно делать раз в неделю пилинг или массаж щеточкой, если отсутствуют кожные болезни.

В каких случаях нужно обратиться к медику

В случае, когда кожа продолжает трескаться, независимо от ухода за ней, и начинают возникать язвы, то следует насторожиться. Вероятно, сухая кожа свидетельствует о серьезных проблемах с самочувствием.

  1. Гормональные сбои. К примеру, уменьшается уровень эстрогена, помогающий эпидермису задерживать влагу. Такая ситуация может возникнуть в период беременности, климакса.
  2. Проблемы с эндокринной системой.
  3. Псориаз (кожа начинает шелушиться).
  4. Если есть трещинки и язвы, то это может свидетельствовать о локтевой экземе.

Обратив внимание на подозрительные признаки, лучше всего проконсультироваться у доктора.


Выбор редакции


Еда