Среда, 24 апреля 2024 года

Причины, по которым кожа может сильно зудеть и чесаться

Если случается так, что кожа чешется, то это явный признак аллергии. Но если при этом сыпи нет, то, вероятно, это свидетельствует о какой-то скрытой болезни. Как бы там ни было, такой сигнал организма игнорировать однозначно нельзя и лучше всего обратиться к специалисту.

Кожа начинает зудеть, когда рецепторы раздражаются. Большая часть причин зуда весьма неопасна. Это лишь временно раздражение или небольшое повреждение эпителия. Но зуб может быть признаком болезни эндокринной системы, печени, почек, неровной системы и даже раком кожи. Чесаться кожа может как в одном месте, так и сразу во многих. А из-за постоянного чесания на коже могут образоваться ранки и прочие повреждения. И только врач способен сказать точную причину.

Сухость дермы

Зачастую сухость кожи появляется у старшего поколения, а также в холодный период года, из-за бытовой химии, а также синтетических вещей. В таком случае следует просо отказаться от косметики, в состав которой входят агрессивные средства, использовать хороший и качественный увлажнитель воздуха, а также не сидеть долго в ванной комнате, мыться не горячей водой и после душа пользоваться хорошими увлажняющими кремами.

Укус насекомого

Зуд часто появляется после элементарного укуса комара или других насекомых. Москиты и прочие впрыскивают под кожу яд или слюну и в результате кожа чешется. Есть и опасные для жизни человека кусы, которые могут даже привести к смерти. Для снятия чесотки следует воспользоваться перекисью водорода, а также антигистаминными средствами.

Побочные эффекты после лекарств

В таком случае зачастую кроме зуда есть еще и покраснения кожи и сыпь в некоторых местах. Но есть и такие лекарства, которые не вызывают сыпь, а только зуд. В таком случае самостоятельно отказываться от лекарства не стоит. Лучше обратиться к врачу, который выпишет хорошую замену.

Патологии неврологические

Зуд – это некоторая реакция рецепторов на раздражители. Нервные волокна передают сигнал мозг и кожа чешется. Проблемы с нервной системой весьма опасны для здоровья и здесь следует сразу обращаться к врачу. Могут быть онемение, жжение, покалывания. также зуд может возникать в области ссадин и ранок.

Проблемы с почками

Вероятно, в почках начинают откладываться шлаки и токсины, которые и вызывают как раз-таки зуд. Врач может назначить в таком случае специальные лекарства от чесотки.

Проблемы с печенью

Зачастую зуд появляется, если есть цирроз печени или же гепатит, когда желчные кислоты попадают прямо в кровь. Они накапливаются и в результате вызывают ответную реакцию в виде зуда. И чаще всего он бывает в области ладошек, подошв ног и даже на животе. В ночное время зуд начинает сильно увеличиваться и становится невыносимым. Только лечение печени и прием специальных лекарств, которые прописывает доктор помогут в такой ситуации.

Рак кожи

Весьма долгое время рак кожи может никак себя не проявлять. Но самыми подозрительными являются пигментация, зуд и изменения родинок. И на это стоит обращать повышенное внимание. Важно обратиться к врачу за помощью.

Ходжкинская лимфома

Рак лимфоцитов весьма опасная болезнь, причина которой неизвестна, но она смертельно опасная. И если не лечиться, то летальный исход неизбежен. Другими признаками этого вида рака являются потение в ночное время, лихорадка и озноб, а также похудение, отсутствие аппетита и увеличенные лимфоузлы под мышками, в паху и в области шеи.


Выбор редакции


Еда