Суббота, 20 апреля 2024 года

Шесть уловок мужчины-манипулятора, которыми он эмоционально порабощает женщин

Есть женщины, которых мужчинам легко «взять на крючок», а после – манипулировать ими себе в удовольствие.  Профессионально используя всяческие уловки, они добиваются того, чтобы женщина стала эмоционально зависима, передала им контроль над своей жизнью и утратила самооценку. О таких уловках и пойдет речь.

Психологическое насилие

Речь идет о газлайтинге – такой форме психологического насилия, когда один из партнеров заставляет другого усомниться в адекватности своего мировосприятия или объективности окружения, делая из него ненормального человека.

Примеров может быть много: женщина зависит от мужа материально или не хочет оставить детей без отца, потому молча терпит его моральные издевательства, но это лишь только раззадоривает мужа – он постоянно выводит жену из душевного равновесия и обвиняет в этом ее же, так как она опять устроила истерику «на ровном месте» и у нее проблемы с психикой. Рано или поздно она сама в это поверит.

Сравнения с другими людьми

Для подчинения воли женщины мужчина все время занижает ее достоинства и сравнивает её с теми, кто хоть чем-то лучше, на его взгляд. И все попытки женщины «исправиться» не будут поддерживаться похвалой – манипулятор будет искать причины для недовольства вновь и вновь, а она – стараться ему угодить и быть похожей на тех, кто лучше. Таким образом женщина станет зависимой от оценки этого мужчины.

Различные угрозы

В основном, когда женщина уже эмоционально зависима от мужчины, он добивается своего различными угрозами: «Брошу тебя», «Уеду в другой город и денег вам с детьми больше не дам», «сойдусь с подругой, которая давно по мне сохнет», «ты без меня умрешь на помойке, потому что никому не нужна такая», ну и так далее.

Когда женщина в отчаянии принимает решение расстаться, угрозы могут поменять свой вектор: «у меня сердечный приступ, была скорая, приезжай и помоги мне», «я покончу с собой, и что ты будешь без меня делать?», «Всю жизнь будешь жалеть и плакать», но при этом все равно не отпускают хватки, при каждом удобном моменте навязывая ей чувство вины.

Постоянное воспоминание ошибок и упреки

Любой человек периодически совершает ошибки, что совершенно нормально. Но в случае с манипулятором всё по-другому: она признала ошибку, постаралась ее исправить и принесла свои извинения, но мужчина будет постоянно вспоминать промах, все время «раздувать до огромных размеров» и «тыкать» ей в лицо, чтобы опять вогнать в зону виноватой и услышать слова извинений.

Неумение сочувствовать

Манипуляторы лишены сочувствия напрочь – им жаль только себя. Бесполезно объяснять такому человеку, что он делает больно и заставляет страдать, что портит жизнь и не приносит счастья – он ничего не поймет, оставаясь глухим и немым к обращениям, а может и вовсе стать агрессивным и раздраженным. Манипулятор, наоборот, будет парировать тем, что ему еще хуже – и всё это он терпит из-за нее!

Подчеркивание своей правоты

Манипуляторы – ужасные лицемеры, которые требуют от женщины благородства, доброты, широких жестов и правильных поступков, но сами так никогда не поступают – они просто учат, как правильно жить, а женщина обязательно должна следовать его стандартам. Кроме этого, такой мужчина оказывается прав в любой ситуации, никогда не признаёт ошибок и присваивает себе заслуги других. А в случае чего – виноватой оставит свою женщину.


Выбор редакции


Еда