Четверг, 18 апреля 2024 года

Препараты, которые ничего не лечат, поэтому от них пора избавиться

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с тем, что покупал в аптеке рекламные препараты без назначения врача. Ведь с экрана телевизора актеры так убедительно рассказывают, что легкий насморк или кашель можно быстро вылечить при помощи чудодейственных пилюль. Однако врачи предупреждают, самолечение всегда опасно для здоровья, а покупка лекарств без консультации с врачом может, как минимум, стать бесполезной тратой денег и, как максимум, привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Самые бесполезные лекарства, которые вовсе не лечат

Люди, чувствующие недуг, сразу же идут в аптеку за дорогими лекарствами. В стране огромные средства выбрасываются на лекарства, хотя их эффективность не доказана клиническими испытаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты назвали травы и растительные препараты на их основе, снижающие уровень сахара в крови

Цереброзилин

Данный препарат врачи назначают для больных людей с нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС). Также их назначают для тех, у кого есть задержки развития, нарушено внимание. На официальных сайтах нет информации об эффективности применения данного лекарства.

Актовегин

Этот препарат содержит компоненты животного происхождения. Однако их давно запретили в развитых странах. Также об этом препарате нет данных о том, что его можно применять при беременности. Но в России данное лекарство назначают женщинам при беременности, во время ее и даже после родов.

Оциллококцинум

В состав препарата входит экстракт печени и сердца барбарийской утки. Однако в природе не существует данной птицы. Также эти лекарства не были доказаны эффективностью и далеки от безопасных.

Арбидол

Профессор Василий Власов считает, что данный препарат является малоисследованным. Из-за этого им не стоит лечить грипп. Даже Американская администрация не захотела регистрировать данный препарат в качестве лекарственного средства.

Препараты, которые опасны для жизни человека

Как оказалось, проверенные бабушками препараты от сердца не помогают. Самое известное среди людей преклонного возраста лекарство – корвалол. В его состав входит фенобарбитал, который не лечит сердечные заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Препараты от головокружения в пожилом возрасте и причины его возникновения

Валидол

Также стал популярным среди стариков и валидол. Его кладут под язык вместо таблетки. Но мало кто знает, что в данном препарате нет лекарственных средств. В таком случае лучше всего съесть мятную таблетку. Если больное сердце, то его лучше лечить или поддерживать проверенными и настоящими лекарственными препаратами.

Аквалор

Этот препарат считается морской водой и является настоящей находкой для производителя. Он не борется с вирусами и микробами. Но если углубиться, то в аптеке стоит на одной полочке с дорогостоящими антибиотиками. Несомненно, что морская вода способна промыть нос, но использовать для этого нужно обычную кипяченую воду. В нее добавить немного соли и каплю йода. К сожалению, эффект будет тот же, но убить вирусы он все равно не сможет.

Каждый, кто приобретает лекарство, которое стоит больших средств, уверены, что именно они помогут излечить все заболевания. Не стоит бежать в аптеку только после того, как по телевизору был показан ролик препарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В домашней аптечке противовирусные препараты и активированный уголь бесполезны

Цена на них будет снижена, а яркая реклама долго будет вспоминаться. Делается этого для того, чтобы больше людей их купило, ведь была закуплена большая партия лекарств, которые нужно вовремя продать. Люди, которые пропили курс и увидели, что нет эффекта, рекомендуют своим знакомым не покупать его. Из-за этого теряется спрос на данный препарат, что не есть хорошо для аптеки.


Выбор редакции


Еда