Четверг, 25 апреля 2024 года

Препараты от головокружения в пожилом возрасте и причины его возникновения

Пожилые люди довольно часто сталкиваются с проблемой головокружения. К счастью, существуют препараты, которые могут помочь справиться с данным недугом. Существуют также методы точной диагностики такого состояния.

Из-за чего пожилые люди могут ощущать головокружение

Состояние головокружения у людей пожилого возраста может появляться по различным причинам, и говорит это о том, что в организме происходят какие-то сбои в функционировании. Такое состояние может говорить и о том, что вестибулярный аппарат функционирует не совсем правильно, однако с такой проблемой могут столкнуться и молодые люди.

У людей пожилого возраста головокружение может возникать при таких заболеваниях и нарушениях в организме:

  • атеросклероз сосудов крови;
  • если происходят сильные и регулярные перепады артериального давления;
  • аритмия сердечной мышцы;
  • есть нарушения в работе среднего уха, ведь именно оно отвечает за работу вестибулярного аппарата;
  • в позвоночнике были диагностированы защемления.

Во время головокружения могут возникать и сопутствующие симптомы, среди которых можно отметить чувство тошноты, рвоту, в голове может ощущаться тяжесть, речь может становиться неразборчивой, перед глазами появляются «мушки», конечности могут дрожать и становиться слабыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезный состав граната поможет человеку укрепить здоровье и омолодить клетки организма

Препараты, которые могут помочь справиться с головокружением

Стоит сразу отметить, что любые таблетки должен назначать врач, так как он их будет подбирать индивидуально. Препараты от головокружения способствуют восстановлению кровообращения и большему поступлению кислорода в кровь и ткани. Существуют распространенные препараты, которые назначают при регулярных головокружениях.

Глицин. У данного препарата практически отсутствуют побочные эффекты, и это является большим его преимуществом. Его могут назначать даже маленьким деткам. При регулярном его употреблении головокружение проходит.

Пирацетам. Этот препарат может нормализовать кровообращение к головному мозгу. Не стоит его принимать в вечернее время, так как после его приема начинается активная мозговая деятельность, в результате чего будет сложнее заснуть.

Циннаризин или Стугерон. Благодаря действию таких препаратов происходит расширение кровеносных сосудов, но не повышается давление. Под действием данных препаратов нормализуется работа вестибулярного аппарата.

Винпоцетин. Такой препарат способствует тому, что улучшается кровообращение к клеткам головного мозга, а также они насыщаются кислородом.

Надо помнить, что в пожилом возрасте любые препараты можно принимать только после консультации со специалистом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хозяйственное мыло помогает решить проблемы со здоровьем

Первая помощь человеку, который испытывает головокружение

Если кружится голова, то для любого возраста это не норма. Поэтому если человеку вдруг стало плохо, ему необходимо оказать первую помощь. Если симптоматика выражена не явно, то пожилого человека необходимо посадить на любую безопасную и устойчивую поверхность, затем необходимо обеспечить хороший приток свежего воздуха.

При ярко выраженной симптоматике, когда голова кружится достаточно сильно, то лучше человека уложить и также  обеспечить хороший доступ свежего воздуха. После этого можно предложить воды и препараты, которые выписывал врач, если такие есть.

Если пожилой человек регулярно испытывает головокружение, то это серьезная причина обратиться к врачу и не заниматься самолечением.


Выбор редакции


Еда