Среда, 24 апреля 2024 года

Для чего под подушку кладут некоторые предметы: молочный зуб, ножницы, учебники

Практически на все случаи жизни есть народные приметы. Одни помогают человеку, другие защищают его, а третьи и вовсе направлены на улучшение самочувствия человека. Люди используют приметы по собственному усмотрению, но цель стоит одна и та же — привлечь что-то в свою жизнь или защититься от чего-то. Журналистов заинтересовали приметы, связанные с подушкой — например, зачем люди кладут под нее некоторые предметы.

Молочный зуб под подушкой

В старину, люди не ложили зуб под подушку. Его выбрасывали за печку, чтобы мышка забрала и принесла новый, крепкий. С годами, в русский быт проникли также народные приметы и других стран. Вследствие этого, многие дети кладут под подушку свой молочный зуб, для зубной феи или мышки.

Многие люди верят в примету, если выбросить молочный зуб из-под подушки подальше от дома, когда малыш уснет, то его зубы вырастут крепкими и не будут болеть. Некоторые родители кладут вместо зуба малышу небольшие приятные подарочки, полагая что такой жест привлечет в их жизнь разные благие события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи в доме, которые способны привлекать к человеку беду и несчастья

Ножницы под подушкой

Люди издавна считают ножницы предметом, что обладает особыми свойствами, которые можно направить в свою пользу. Одна из самых распространенных примет про ножницы гласит, что если положить их под подушку, то ночью кошмары не будут мучить. Все дело в том, что ножницы могут «отрезать» весь негатив и предоставят возможность спящему хорошо выспаться.

Если положить ножницы под подушку в раскрытом виде, то они могут исцелить человека от любых болезней и недугов. Они также помогают избавиться от порчи или сглаза. В старину, прежде, чем провести подобный ритуал, сбрызгивали святой водой ножницы и солили их.

Ножницы под подушку клали также младенцам (естественно таким образом, чтобы он не поранился). Это делали для того, чтобы избавить ребенка от беспокойства и различных недугов. Еще, ножницы служили для младенца защитным амулетом от сглаза и незнакомцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем суть запрета на рассказ сна посторонним в исламе

Учебник под подушкой

Наверное всем учащимся (школьникам или студентам) знакома примета, что положенный под подушку учебник поможет человеку быстро запомнить нужный материал. Если в ночь перед экзаменом положить учебник под подушку, что человеку удастся сдать экзамен без проблем.

Под подушку можно также класть важные договора, если человеку нужно, чтобы сделка прошла успешно. Некоторые люди верят, если положить под подушку трудовой договор, то человек продвинется по карьерной лестнице или получит новую, более перспективную должность.


Выбор редакции


Еда